Bundestagswahl 2017: Wahlkreis 236 – Bamberg

Endergebnisse (23:59 Uhr)
Ergebnisse Bundestagswahl 2017: Erststimme / Zweitstimme
  • Bisher wurden 61 von 62 Wahlbezirken ausgewertet (Stand 23:15 Uhr)
  Partei Name, Vorname Ergebnis
       
  CSU Silberhorn, Thomas  42,10%
       
  SPD Schwarz, Andreas  20,45%
       
  GRÜNE Badum, Lisa Hildegard
 9,16%
       
  FDP Körber, Sebastian Michael  6,50%
       
  AfD Schiffers, Jan  11,52%
       
  Die Linke Klanke, Jan David  5,21%
       
  Freie Wähler Saiko, Daniela  2,92%
       
  ÖDP Büchner, Lucas  1,35%
       
  BP Dotzler, Thomas Georg  0,57%
       
  MLPD Gmelch, Therese  0,24 %
       
  Partei Ergebnis
  CSU  38,87%
  SPD  15,60%
  GRÜNE  9,89%
  FDP  9,54%
  AfD  12,74%
  DIE LINKE  6,47%
  FREIE WÄHLER  2,37%
  PIRATEN  0,33%
  ÖDP  0,65%
  BP  0,43%
  NPD  0,39%
  Tierschutzpartei  0,90%
  MLPD  0,08%
  BüSo  0,02%
  BGE  0,14%
  DiB  0,13%
  DKP  0,01%
  DM  0,20%
  Die PARTEI  0,89%
  Gesundheitsforschung  0,15 %
  V-Partei³  

 

Der Wahlkreis 236 im Überblick
  • Kreisfreie Stadt Bamberg
  • vom Landkreis Bamberg die Gemeinden:
    Altendorf, Buttenheim, M, Frensdorf, Hallstadt, St, Hirschaid, M, Pettstadt, Pommersfelden, Schlüsselfeld, St, Stegaurach, Strullendorf, Walsdorf
  • die Verwaltungsgemeinschaften:
    Burgebrach (= Burgebrach, M, Schönbrunn i. Steigerwald), Ebrach (= Burgwindheim, M, Ebrach, M), Lisberg (= Lisberg, Priesendorf)
  • übrige Gemeinden siehe Wahlkreis 240
  • vom Landkreis Forchheim die Gemeinden:
    Eggolsheim, M, Forchheim, GKSt, Hallerndorf, Hausen, Heroldsbach, Igensdorf, M, Langensendelbach, Neunkirchen a.Brand, M
  • die Verwaltungsgemeinschaften:
    Dormitz (= Dormitz, Hetzles, Kleinsendelbach), Effeltrich (= Effeltrich, Poxdorf), Gosberg (= Kunreuth, Pinzberg, Wiesenthau), Kirchehrenbach (= Kirchehrenbach, Leutenbach, Weilersbach)
  • übrige Gemeinden siehe Wahlkreis 237

(M = Markt / St = Stadt / GKSt = Große Kreisstadt)

 

Die Direktkandidatinnen und Direktkandidaten
  Partei Name, Vorname Beruf / Stand Listenplatz / Land Steckbrief
  CSU Silberhorn, Thomas parl. Staatssekretär BY (Pl. 12) siehe unten
  SPD Schwarz, Andreas MdB / Dipl.-Betriebswirt (FH) BY (Pl. 13) siehe unten
  GRÜNE Badum, Lisa Hildegard
Politologin BY (Pl. 11) siehe unten
  FDP Körber, Sebastian Michael Architekt BY (Pl. 15) siehe unten
  AfD Schiffers, Jan Rechtsanwalt   siehe unten
  Die Linke Klanke, Jan David Soziologe   siehe unten
  Freie Wähler Saiko, Daniela Personalfachkauffrau BY (Pl. 12)  
  ÖDP Büchner, Lucas Zimmerermeister    
  BP Dotzler, Thomas Georg Hauptsekretär a. D.    
  MLPD Gmelch, Therese Altenpflegerin BY (Pl. 2)  

 

Ausführliche Steckbriefe

Thomas Silberhorn (CSU):

  • Geboren: 1968 in Kemmern
  • Verheiratet, zwei Söhne
  • Rechtsanwalt (Tätigkeit ruhend)
  • Mitglied des Bundestages seit 2002
  • Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung
  • Homepage
  • Facebook-Auftritt

Andreas Schwarz (SPD):

Lisa Hildegard Badum (GRÜNE):

Sebastian Michael Körber (FDP):

Jan Schiffers (AfD):

  • Geboren: 1967 in Kaltenkirchen
  • Verheiratet, zwei Kinder
  • Rechtsanwalt
  • Kreisvorsitzender der AfD Bamberg
  • Homepage
  • Facebook-Auftritt

Jan David Klanke (Die Linke):

  • Geboren: 1982 in Wilhelmshaven
  • Ledig, ein Sohn
  • seit 2002 in Bamberg
  • Diplom Soziologe
  • Arbeitsvermittler der Agentur für Arbeit
  • Homepage
  • Facebook-Auftritt
Ergebnisse: Bundestagswahl 2013