Kommunalwahl 2014: Landkreis Bamberg / Stadt Bamberg

 

 

Landkreis Bamberg / Stadt Bamberg

 

 

 

Bürgermeisterstichwahl (30.03.)

 

 

 

 

 

Stadt / Markt / Gemeinde

 

Kandidaten

 

Ergebnis

 

 

Hirschaid

 

 

Klaus Homann

 

52,5%

 

 

Lisberg

 

 

Michael Bergrab

 

69,3%

 

 

Memmelsdorf

 

 

Gerd Schneider

 

53,3%

 

 

Stegaurach

 

 

Thilo Wagner

 

64,6%

 

 

 

 

 Landratswahl

 

 

 

 

 

 

 

Gewählt

 

Ergebnis

 

 

 Landkreis Bamberg

 

 

Kalb (CSU)

 

 56,6%

 

 

 Bürgermeisterwahl

 

 

 

 

 

 Stadt / Markt / Gemeinde

 

Gewählt

 

Ergebnis

 

 

 Altendorf

 

 

Karl-Heinz Wagner

 

 89,7%

 

 

 Baunach

 

 

Ekkehard Hojer

 

 56,7%

 

 

 Bischberg

 

 

Johann Pfister

 

54,5%

 

 

 Burgebrach

 

 

Johannes Maciejonczyk

 

 58,2%

 

 

 Burgwindheim

 

 

Heinrich Thaler

 

57,1%

 

 

 Buttenheim

 

 

Michael Karmann

 

 55,7%

 

 

 Ebrach

 

 

Max-Dieter Schneider

 

 89,4%

 

 

 Frensdorf

 

 

Jakobus Kötzner

 

 83,0%

 

 

 Gerach

 

 

Gerhard Ellner

 

 67,2%

 

 

 Gundelsheim

 

 

Jonas Merzbacher

 

 71,0%

 

 

 Hallstadt

 

 

Thomas Söder

 

 53,9%

 

 

 Heiligenstadt i. Ofr.

 

 

Helmut Krämer

 

 59,4%

 

 

 Hirschaid

 

 

Stichwahl: Klaus Homann/Georg Kestler

 

 —

 

 

 Kemmern

 

 

Rüdiger Gerst

 

 66,7%

 

 

 Königsfeld

 

 

Gisela Hofmann

 

 93,9%

 

 

 Lauter

 

 

Armin Postler

 

 88,2%

 

 

 Lisberg

 

 

Stichwahl: Monika Fries/Michael Bergrab

 

 —

 

 

 Litzendorf

 

 

Wolfgang Möhrlein

 

 92,4%

 

 

 Memmelsdorf

 

 

Stichwahl: Gerd Schneider/Harald Tkaczuk

 

 —

 

 

 Oberhaid

 

 

Carsten Joneitis

 

 95,2%

 

 

 Pettstadt

 

 

Jochen Hack

 

 53,3%

 

 

 Pommersfelden

 

 

Hans Beck

 

 65,9%

 

 

 Priesendorf

 

 

Maria Beck

 

 92,5%

 

 

 Reckendorf

 

 

Manfred Deinlein

 

 59,2%

 

 

 Scheßlitz

 

 

Roland Kauper

 

 63,0%

 

 

 Schlüsselfeld

 

 

Johannes Krapp

 

 93,4%

 

 

 Schönbrunn i. Steigerwald

 

 

Georg Hollet

 

 50,7%

 

 

 Stadelhofen

 

 

Ludwig Göhl

 

 56,9%

 

 

 Stegaurach

 

 

Stichwahl: Bernd Fricke/Thilo Wagner

 

 —

 

 

 Strullendorf

 

 

Wolfgang Desel

 

 58,3%

 

 

 Viereth-Trunstadt

 

 

Regina Wohlpart

 

 58,7%

 

 

 Walsdorf

 

 

Heinrich Faatz

 

 76,3%

 

 

 Wattendorf

 

 

Thomas Betz

 

 71,6%

 

 

 Zapfendorf

 

 

Matthias Schneiderbanger

 

 58,6%

 

 

Weiterführende Informationen und Ergebnisse zu den Kommunalwahlen 2014 (externe Links):

>>> Informationen des Landeswahlleiters <<<

>>> Wahlergebnisse: Landrat, OB-/Bürgermeisterwahlen, Stadträte,  Kreistage <<<

 


 

 



Anzeige