Kommunalwahl 2014: Landkreis Bayreuth / Stadt Bayreuth

 

 

Landkreis Bayreuth / Stadt Bayreuth

 

 

Bürgermeisterstichwahl (30.03.)

 

 

 

 

 

Stadt / Markt / Gemeinde

 

Kandidaten

 

Ergebnis

 

 

Ahorntal

 

 

Gerd Hofmann

 

55,1%

 

 

Fichtelberg

 

 

Georg Ritter

 

52,8%

 

 

Gesees

 

 

Harald Feulner

 

52,6%

 

 

Goldkronach

 

 

Holger Bär

 

50,3%

 

 

Mistelbach

 

 

Matthias Mann

 

62,2%

 

 

Mistelgau

 

 

Karl Lappe

 

61,3%

 

 

Seybothenreuth

 

 

Reinhard Preißinger

 

55,7%

 

 

Warmensteinach

 

 

Axel Herrmann

 

55,2%

 

 

 

 

Landratswahl

 

 

 

 

 

 

 

Gewählt

 

Ergebnis

 

 

Landkreis Bayreuth

 

 

Hermann Hübner (CSU)

 

67,59%

 

 

Bürgermeisterwahl

 

 

 

 

 

 Stadt / Markt / Gemeinde

 

Gewählt

 

Ergebnis

 

 

Ahorntal

 

 

Stichwahl: Gerd Hofmann/Thomas Nägel

 

 

 

Aufseß

 

 

Ludwig Bäuerlein

 

87,8%

 

 

Bad Berneck i. F.

 

 

Jürgen Zinnert

 

 90,2%

 

 

Betzenstein

 

 

Claus Meyer

 

95,7%

 

 

Bindlach

 

 

Gerald Kolb

 

71,2%

 

 

Bischofsgrün

 

 

Stephan Unglaub

 

95,1%

 

 

Eckersdorf

 

 

Sybille Pichl

 

71,6%

 

 

Emtmannsberg

 

 

Thgomas Kreil

 

90,2%

 

 

Fichtelberg

 

 

Stichwahl: Georg Ritter/Georg Lechner

 

 

 

Gefrees

 

 

Harals Schlegel

 

92,8%

 

 

Gesees

 

 

Stichwahl: Georg Nützel/Harald Feulner

 

 

 

Glashütten

 

 

Werner Kaniewski

 

65,2%

 

 

Goldkronach

 

 

Stichwahl: Günter Exner/Holger Bär

 

 

 

Haag

 

 

Robert Pensel

 

90,6%

 

 

Heinersreuth

 

 

Simone Kirschner

 

53,5%

 

 

Hollfeld

 

 

Karin Barwisch

 

76,7%

 

 

Hummeltal

 

 

Patrick Meyer

 

63,1%

 

 

Kirchenpingarten

 

 

Klaus Wagner

 

58,7%

 

 

Mehlmeisel

 

 

Franz Tauber

 

64,6%

 

 

Mistelbach

 

 

Stichwahl: Matthias Mann/Sabina Habla

 

 

 

Mistelgau

 

 

Stichwahl: Karl Lappe/Jörg Ebert

 

 

 

Plankenfels

 

 

Harald Wich

 

94,2%

 

 

Plech

 

 

Karlheinz Escher

 

86,7%

 

 

Pottenstein

 

 

Stefan Frühbeißer

 

76,2%

 

 

Prebitz

 

 

Hans Freiberger

 

70,3%

 

 

Schnabelwaid

 

 

Hans-Walter Hofmann

 

57,1%

 

 

Seybothenreuth

 

 

Stichwahl: Reinhard Preißinger/Michael Reinwald

 

 

 

Speichersdorf

 

 

Manfred Porsch

 

85,9%

 

 

Waischenfeld

 

 

Edmund Pirkelmann

 

91,3%

 

 

Warmensteinach

 

 

Stichwahl: Karl Lappe/Jörg Ebert

 

 

 

Weidenberg

 

 

Hans Wittauer

 

54,4%

 

 

Weiterführende Informationen und Ergebnisse zu den Kommunalwahlen 2014 (externe Links):

>>> Informationen des Landeswahlleiters <<<

>>> Wahlergebnisse: Landrat, OB-/Bürgermeisterwahlen, Stadträte,  Kreistage <<<

 


 

 



Anzeige