Kommunalwahl 2014: Landkreis Forchheim

 

 

Landkreis Forchheim

 

 

 

OB-/BM-Stichwahl (30.03.)

 

 

 

Stadt / Markt / Gemeinde

Kandidaten

 

Ergebnis

 

 

Ebermannstadt

 

 

Christiane Meyer

 

51,7%

 

 

Effeltrich

 

 

Kathrin Heimann

 

50,6%

 

 

Forchheim

 

 

Franz Stumpf

 

55,5%

 

 

Gößweinstein

 

 

Hanngörg Zimmermann

 

53,6%

 

 

Gräfenberg

 

 

Hans-Jürgen Nekolla

 

61,4%

 

 

Hallerndorf

 

 

Torsten Gunselmann

 

62,4%

 

 

Hausen

 

 

Gert Zimmer

 

52,3%

 

 

Langensendelbach

 

 

Oswald Siebenhaar

 

58,7%

 

 

Neunkirchen a. Brand

 

 

Heinz Richter

 

52,7%

 

 

Poxdorf

 

 

Paul Steins

 

58,5%

 

 

Unterleinleiter

 

 

Gerhard Riediger

 

58,0%

 

 

Wiesenttal

 

 

Helmut Taut

 

66,4%

 

 

 

 

Landratswahl

 

 

 

 

Gewählt

 

Ergebnis

 

 

Landkreis Forchheim

 

 

Hermann Ulm

 

68,7%

 

 

OB-/Bürgermeisterwahl

 

 

 

 Stadt / Markt / Gemeinde

Gewählt

 

Ergebnis

 

 

Dormitz

 

 

Holger Bezold

 

64,79%

 

 

Ebermannstadt

 

 

Stichwahl: Christiane Meyer/Sebastian Götz

 

 

 

Effeltrich

 

 

Stichwahl: Bernd Nägel/Kathrin Heimann

 

 

 

Eggolsheim

 

 

Claus Schwarzmann

 

55,2%

 

 

Egloffstein

 

 

Stefan Förtsch

 

91,1%

 

 

Forchheim

 

 

Stichwahl: Franz Stumpf/Uwe Kirschstein

 

 

 

Gößweinstein

 

 

Stichwahl: Hanngörg Zimmermann/Georg Lang

 

 

 

Gräfenberg

 

 

Stichwahl: Hans-Jürgen Nekolla/Hans Derbfuß

 

 

 

Hallerndorf

 

 

Stichwahl: Christian Schmitt/Torsten Gunselmann

 

 

 

Hausen

 

 

Stichwahl: Bernd Ruppert/Gert Zimmer

 

 

 

Heroldsbach

 

 

Edgar Büttner

 

84,2%

 

 

Hetzles

 

 

Franz Schmidtlein

 

65,91%

 

 

Hiltpoltstein

 

 

Gisela Bauer

 

 

 

Igensdorf

 

 

Wolfgang Rast

 

77,0%

 

 

Kirchehrenbach

 

 

Anja Gebhardt

 

59,9%

 

 

Kleinsendelbach

 

 

Gertrud Werner

 

57,05%

 

 

Kunreuth

 

 

Hermann Ulm (neue Wahl im Mai, da Ulm auch Landrat

 

95,3%

 

 

Langensendelbach

 

 

Stichwahl: Oswald Siebenhaar/Simon Berninger

 

 

 

Leutenbach

 

 

Florian Kraft

 

69,8%

 

 

Neunkirchen a. Brand

 

 

Stichwahl: Heinz Richter/Martin Mehl

 

 

 

Obertrubach

 

 

Markus Grüner

 

62,91%

 

 

Pinzberg

 

 

Reinhard Seeber

 

78,1%

 

 

Poxdorf

 

 

Stichwahl: Paul Steins/Gunhild Wiegner

 

 

 

Pretzfeld

 

 

Rose Stark

 

60,67%

 

 

Unterleinleiter

 

 

Stichwahl: Ewald Rascher/Gerhard Riediger

 

 

 

Weilersbach

 

 

Gerhard Ammon

 

84,7%

 

 

Weißenohe

 

 

Rudolf Braun

 

80,0%

 

 

Wiesenthau

 

 

Bernd Drummer

 

88,3%

 

 

Wiesenttal

 

 

Stichwahl: Helmut Taut/Konrad Rosenzweig

 

 

 

Weiterführende Informationen und Ergebnisse zu den Kommunalwahlen 2014 (externe Links):

>>> Informationen des Landeswahlleiters <<<

>>> Wahlergebnisse: Landrat, OB-/Bürgermeisterwahlen, Stadträte,  Kreistage <<<

 



 



Anzeige