Kommunalwahl 2020 in Oberfranken: Stadt und Landkreis Bamberg

Hier finden Sie am Abend der Stichwahl (Sonntag, 29. März) die gesammelten Ergebnisse aus dem Landkreis Bamberg, das Ergebnis der Oberbürgermeisterwahl Bamberg sowie weiterhin alle feststehenden Ergebnisse der Kommunalwahl vom 15. März 2019.

Stichwahlen gibt es in (siehe unten):

  • Bamberg
  • Bischberg
  • Burgwindheim
  • Gerach
  • Stadelhofen

 


Landrats-Stichwahl im Landkreis Bamberg

Stichwahl-Kandidaten:

 

Endergebnis:

  • Kalb, Johann (CSU): 58,6%
  • Schwarz, Andreas (SPD): 41,4%

 

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten
(fettgedruckt: Bisheriger Amtsinhaber)


Oberbürgermeister-Stichwahl in Bamberg

Stichwahl-Kandidaten:

 

Endergebnis:

  • Glüsenkamp, Jonas (Grüne): 40,7%
  • Starke, Andreas (SPD): 59,3%

 

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten
(fettgedruckt: Bisheriger Amtsinhaber)


Landratswahl im Landkreis Bamberg

Kandidaten für 2020:

 

Endergebnis: Stand 21:20 Uhr:

  • Kalb, Johann (CSU) 49,5%
  • Fricke, Bernd (Grüne) 10,9%
  • Kellner, Bruno (FW) 11,0%
  • Schwarz, Andreas (SPD) 22,9%
  • Strube, Marco (FDP) 2,1%
  • Sieling, Tobias (ÖDP/Parteilose) 3,6%

Stichwahl zwischen Kalb, Johann (CSU) und Schwarz, Andreas (SPD)

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten
(fettgedruckt: Bisheriger Amtsinhaber)


Oberbürgermeisterwahl in Bamberg

Kandidaten für 2020:

 

Endergebnis: Stand 20:38 Uhr:

  • Dr. Lange, Christian (CSU) 21,9%
  • Glüsenkamp, Jonas (Grüne) 24,6%
  • John, Claudia (FW) 2,2%
  • Starke, Andreas (SPD) 35,9%
  • Pöhner, Martin (FDP) 1,5%
  • Reinfelder, Daniela (BuB) 2,5%
  • Redler, Ursula (BA) 6,9%
  • Kellermann, Thomas (BM) 1,0%
  • Dörner, Fabian (Die PARTEI) 2,0%
  • Brünker, Hans-Günter (Volt) 1,5%

Stichwahl zwischen Andreas Starke (SPD) und Jonas Glüsenkamp (Grüne)

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten
(fettgedruckt: Bisheriger Amtsinhaber)


Bürgermeisterwahl in Hirschaid

Kandidaten für 2020:

 

Endergebnis: Stand 19:45 Uhr:

  • Homann, Klaus (CSU) 63,6%
  • Frank, Sebastian (Grüne) 10,7%
  • Oppelt, Sigrid (FW) 14,2%
  • Auer, Horst (SPD) 6,1%
  • Wünsche, Martin (FDP) 10,0%

Wahlgewinner: Homann, Klaus (CSU) 

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten
(fettgedruckt: Bisheriger Amtsinhaber)


Kreistag Bamberg / Stadtrat Bamberg / Stadtrat Hirschaid

Wahl des Kreistages Bamberg

Ergebnis 2020 / Vergleich 2014:

  • CSU: 23 Sitze / 27 Sitze
  • Grüne/AL: 8 Sitze / 5 Sitze
  • SPD: 8 Sitze / 10 Sitze
  • Freie Wähler/ÜWG: 7 Sitze / 8 Sitze
  • BBL: 5 Sitze / - Sitze
  • AfD: 5 Sitze / - Sitze
  • FDP: 2 Sitze / 1 Sitz
  • ÖDP/Parteifreie: 1 Sitz / 2 Sitze
  • Linke/OL: 1 Sitz / - Sitze
  • Bürgerblock: - Sitze / 7 Sitze

 

 

Wahl des Stadtrates Bamberg

Ergebnis 2020 / Vergleich 2014:

  • Grüne: 12 Sitze / 8 Sitze
  • CSU: 10 Sitze / 12 Sitze
  • SPD: 7 Sitze / 11 Sitze
  • AfD: 2 Sitze / - Sitze
  • BBB: 2 Sitze / 4 Sitze
  • BA: 2 Sitze / - Sitze
  • BaLi: 2 Sitze / 1 Sitz
  • FW: 1 Sitz / 5 Sitze
  • BuB: 1 Sitz / 2 Sitze
  • FDP: 1 Sitz / 1 Sitz
  • Die Partei: 1 Sitz / - Sitze
  • ÖDP: 1 Sitz / - Sitze
  • Volt: 1 Sitz / - Sitze
  • BM: 1 Sitz / - Sitze
  • BR: - Sitze / 1 Sitz

Wahl des Stadtrates Hirschaid

Ergebnis 2020 / Vergleich 2014:

  • CSU: 8 Sitze / 7 Sitze
  • Freie Wähler: 3 Sitze / 4 Sitze
  • Grüne / ÖLH: 3 Sitze / 2 Sitze
  • SPD: 2 Sitze / 2 Sitze
  • FWG Röb: 2 Sitze /2 Sitze
  • WGR: 2 Sitze / 2 Sitze
  • WGW: 2 Sitze / - Sitze
  • FDP: 1 Sitz / - Sitze
  • BNL: 1 Sitz / 1 Sitz
  • WGSKR: -Sitze / 3 Sitze
  • LdF: - Sitze / 1 Sitz
Weitere Wahlen am 15. März 2020

Altendorf

Wahlgewinner 2020
Wagner, Karl-Heinz (CSU): 80,3% / Wahlbeteiligung: 58,4%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Wagner, Karl-Heinz (CSU)
2014: Wagner, Karl-Heinz (CSU): 89,7%

Baunach

Wahlgewinner 2020
Roppelt, Tobias (Christliche Bürgerschaft Baunach): 52,1% / Wahlbeteiligung: 73,4%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Weigler, Andrea (CSU) / Fößel, Manuela (SPD/FBB) / Roppelt, Tobias (Christliche Bürgerschaft Baunach)
2014: Hojer, Ekkehard (BG): 56,7%


Bischberg

Stichwahl - Wahlgewinner 2020
Dütsch, Michael (BI) 55,4% / Wahlbeteiligung: 72,3%

Wahl am 15.03.
Stichwahl zwischen Dütsch, Michael (BI): 40,1% und Schmitt, Georg (CSU): 27,8% / Wahlbeteiligung: 67,2%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Schmitt, Georg (CSU) / Nüßlein, Kreszentia (Grüne) / Pfohlmann, Alois (SPD) / Dütsch, Michael (BI) / Meister, Raimund (FFB)
2014: Pfister, Johann (Wählergem. Bürgerinitiative): 54,5%

Breitengüßbach

Wahlgewinner 2020
Reinfelder,  Sigrid (UBB): 80,6% / Wahlbeteiligung: 65,2%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinnerin 2013
Vorschlag: Schor, Stefan (CSU) / Reinfelder, Sigrid (UBB)
2013: Reinfelder, Sigrid (UBB): 52,8%


Burgebrach

Wahlgewinner 2020
Maciejonczyk, Johannes (CSU): 97,0% / Wahlbeteiligung: 65,9%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Maciejonczyk, Johannes (CSU)
2014: Maciejonczyk, Johannes (CSU): 58,2%

Burgwindheim

Stichwahl - Wahlgewinner 2020
Polenz, Johannes (Demokratische Liste Burgwindheim/BB): 57,0% / Wahlbeteiligung: 85,1%

Wahl am 15.03.
Stichwahl zwischen: Thaler, Heinrich (CSU): 39,5% und Polenz, Johannes (Demokratische Liste Burgwindheim/BB): 39,1% / Wahlbeteiligung: 80,8%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Thaler, Heinrich (CSU) / Polenz, Johannes (Demokratische Liste Burgwindheim/BB) / Fleischer, Nina (Christlich Unabhängige WG)
2014: Thaler, Heinrich (CSU): 57,1%


Buttenheim

Wahlgewinner 2020
Karmann, Michael (ZWdG/CSU): 92,8% / Wahlbeteiligung: 73,2%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Karmann, Michael (CSU/ZWdG)
2014: Karmann, Michael (CSU/ZWdG): 55,7%

Ebrach

Wahlgewinner 2020
Vinzens, Daniel, (Ebracher Neue Liste): 66,1% / Wahlbeteiligung: 69,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Panzer, Detlef (CSU) / Vinzens, Daniel (Ebracher Neue Liste)
2014: Schneider, Max-Dieter (SPD): 89,4%


Frensdorf

Wahlgewinner 2020
Kötzner, Jakobus (Aktive Wählerliste Herrnsdorf): 64,7% / Wahlbeteiligung: 69,4%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Kötzner, Jakobus (AWL) / Fischer, Martin (Christl. Wählerliste)
2014: Kötzner, Jakobus (AWL): 83,0%

Gerach

Stichwahl - Wahlgewinner 2020
Günther, Sascha (CSU): 63,1% / Wahlbeteiligung: 86,1%

Wahl am 15.03.
Stichwahl zwischen: Günther, Sascha (CSU): 46,3% und Ellner, Gerhard (SPD): 28,1% / Wahlbeteiligung: 82,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Günther, Sascha (CSU) / Ellner, Gerhard (SPD) / Stegner, Torsten (Unabhängige Wählergemeinschaft)
2014: Ellner, Gerhard (SPD): 67,2%


Gundelsheim

Wahlgewinner 2020
Merzbacher, Jonas (SPD): 74,8 % / Wahlbeteiligung: 69,7%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Steuart, Sean (CSU) / Merzbacher, Jonas (SPD)
2014: Merzbacher, Jonas (SPD): 71,0%

Hallstadt

Wahlgewinner 2020
Söder, Thomas (CSU): 61,7% / Wahlbeteiligung: 58,8%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Söder, Thomas (CSU) / Luche, Verena (Grüne) / Nitsche, Heiko (SPD) / Diller, Herbert (Bürgerblock/FW)
2014: Söder, Thomas (CSU): 53,9%


Heiligenstadt i. OFr.

Wahlgewinner 2020
Reichold, Stefan (SPD): 68,2% / Wahlbeteiligung: 77,3%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Müller, Marcus (CSU) / Reichold, Stefan (SPD) / Büttner, Bernd (Bürgernähe) / Lottes, Michael (Wählergemeinschafft Zukunft)
2014: Krämer, Helmut (Einigkeit): 59,4%

Kemmern

Wahlgewinner 2020
Gerst, Rüdiger (CSU): 57,3% / Wahlbeteiligung: 78,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Gerst, Rüdiger (CSU) / Dr. rer. nat. Schmitt, Anne (Grüne) / Gottwald, Jochen (Zukunft für Kemmern)
2014: Gerst, Rüdiger (CSU): 66,7%


Königsfeld

Wahlgewinner 2020
Grasser, Norbert (Bürgerblock): 64,6% / Wahlbeteiligung: 85,5%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinnerin 2014
Vorschlag: Grasser, Norbert (Bürgerblock)
2014: Hofmann, Gisela (Bürgerblock): 93,9%

Lauter

Wahlgewinner 2020
Beck, Ronny (CSU): 52,7% / Wahlbeteiligung 70,8%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Beck, Ronny (CSU) / Hartmann, Helmut (FW)
2014: Postler, Armin (CSU): 88,2%


Lisberg

Wahlgewinner 2020
Bergrab Michael (Überparteilische Liste): 83,8% / Wahlbeteiligung: 61,1%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Bergrab, Michael (Überparteilische Liste)
2014: Bergrab, Michael (Überparteilische Liste): 69,3%

Litzendorf

Wahlgewinner 2020
Möhrlein Wolfgang (CSU): 79,5% / Wahlbeteiligung: 68,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Möhrlein, Wolfgang (CSU) / Lunz, Georg (Grüne)
2014: Möhrlein, Wolfgang (CSU): 92,4%


Memmelsdorf

Wahlgewinner 2020
Schneider, Gerd (SPD): 55,6% / Wahlbeteiligung: 65,5%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Schneider, Gerd (SPD) / Reinwald, Jürgen (CSU/ABD/BBL)
2014: Schneider, Gerd (SPD): 53,3%

Oberhaid

Wahlgewinner 2020
Joneitis, Carsten (SPD): 94,7% / Wahlbeteiligung: 66,2%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Joneitis, Carsten (SPD)
2014: Joneitis, Carsten (SPD): 95,2%


Pettstadt

Wahlgewinner 2020
Hack, Jochen (Freie Wählergemeinschaft): 89,1%  / Wahlbeteiligung: 67,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Hack, Jochen (Freie Wählergemeinschaft)
2014: Hack, Jochen (Freie Wählergemeinschaft): 53,3%

Pommersfelden

Wahlgewinner 2020
Dallner, Gerd (FWS): 76,4% / Wahlbeteiligung: 74,3%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Dallner, Gerd (FWS) / Angela Nußer (Bürgerblock Pommersfelden)
2014: Beck, Hans (Wählerblock Sambach): 65,9%


Priesendorf

Wahlgewinner 2020
Krapp Matthias (CSU): 81,4% / Wahlbeteiligung: 60,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinnerin 2014
Vorschlag: Krapp, Matthias (CSU)
2014: Beck, Maria (CSU): 92,5%

Reckendorf

Wahlgewinner 2020
Deinlein, Manfred (SPD): 52,4% / Wahlbeteiligung: 76,9%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Pförtsch, Gerhard (CSU) / Deinlein, Manfred (SPD)
2014: Deinlein, Manfred (SPD): 59,2%


Scheßlitz

Wahlgewinner 2020
Kauper, Roland (CSU): 57,1% / Wahlbeteiligung: 74,7%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Kauper, Roland (CSU) / Lindner, Michael (FL) / Zeck, Michael (IGG)
2014: Kauper, Roland (CSU): 63,0%

Schlüsselfeld

Wahlgewinner 2020
Krapp, Johannes (CSU): 94,6% / Wahlbeteiligung: 58,7%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Krapp, Johannes (CSU)
2014: Krapp, Johannes (CSU): 93,4%


Schönbrunn i. Steigerwald

Wahlgewinner 2020
Friesen, Dirk (CSU): 61,2% / Wahlbeteiligung: 75,1%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Hollet, Georg (BBL) / Friesen, Dirk (CSU)
2014: Hollet, Georg (Bürgerblock): 50,7%

Stadelhofen

Stichwahl - Wahlgewinner 2020
Will, Volker (Überparteiliche Wählergemeinschaft): 58,0% / Wahlbeteiligung: 91,8%

Wahl am 15.03.
Stichwahl zwischen Will, Volker (Überparteiliche Wählergemeinschaft): 46,3% und Schrauder, Wolfgang (CSU): 37,7% / Wahlbeteiligung: 67,7%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Schrauder, Wolfgang (CSU) / Will, Volker (Überparteiliche Wählergemeinschaft) / Eberlein, Christian (Jura Wählergruppe Stadelhofen)
2014: Göhl, Ludwig (Überparteiliche Wählergemeinschaft): 56,9%


Stegaurach

Wahlgewinner 2020
Wagner, Thilo (FW/Freie Liste): 81,3% / Wahlbeteiligung: 64,7%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Lechner, Gert (CSU) / Wagner, Thilo (FW/Freie Liste) / Metzner, Uwe (SPD) / Krapp, Wolfgang (Bürgernahe Liste)
2014: Wagner, Thilo (Freie Wähler - Freie Liste): 64,6%

Strullendorf

Wahlgewinner 2020
Desel, Wolfgang (CSU): 65,7% / Wahlbeteiligung: 62,2%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Desel, Wolfgang (CSU) / Bollwien, Heike (SPD) / Wahner, Stefan (Neue Liste Strullendorf)
2014: Desel, Wolfgang (CSU): 58,3%


Viereth-Trunstadt

Wahlgewinner 2020
Wohlpart Regina (Bürgergemeinschaft): 84,3% / Wahlbeteiligung: 64,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinnerin 2014
Vorschlag: Wohlpart, Regina (Bürgergemeinschaft)
2014: Wohlpart, Regina (Bürgergemeinschaft): 58,7%

Walsdorf

Wahlgewinner 2020
Wolff, Mario (FL): 65,1% / Wahlbeteiligung: 65,3%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Ulrich, Michael (CSU) / Wolff, Mario (FL)
2014: Faatz, Heinrich (CSU): 76,3%


Wattendorf

Wahlgewinner 2020
Betz, Thomas (CSU/Bojendorfer Wählergemeinschaft): 86,9% / Wahlbeteiligung: 86,1%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Betz, Thomas (CSU/Bojendorfer Wählergemeinschaft)
2014: Betz, Thomas (CSU/Bojendorfer Wählergemeinschaft): 71,6%

Zapfendorf

Wahlgewinner 2020
Senger, Michael (Wählergemeinschaft Sassendorf): 51,1% / Wahlbeteiligung: 71,5%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2015
Vorschlag: Dittrich, Volker (CSU) / Bodero, James (FW) / Senger, Michael (Wählergemeinschaft Sassendorf)
2015: Dittrich, Volker (AfZ/CSU): 54,7%


Kandidaten für die Landratswahl Bamberg im Portrait

Kalb, Johann (CSU):

  • Geboren 1960 in Buttenheim
  • Verheiratet, drei Kinder
  • Rechtsanwalt
  • Landrat Bamberg seit 2014
  • Vorsitzender im CSU Ortsverband Buttenheim
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Fricke, Bernd (Grüne):

  • Geborgen: 1958 in München
  • Ledig, drei Kinder, fünf Enkelkinder
  • 2. Bürgermeister von Stegaurach
  • Beruf: Psychologischer Therapeut
  • Grüner Fraktionsvorsitzender im Kreistag seit 2017
  • Homepage
  • Facebook

Kellner, Bruno (FW):

  • Geboren: 1956
  • Verheiratet, zwei Kinder
  • Bürgermeister von Rattelsdorf
  • Kreisrat
  • Fraktionsvorsitzender d. FW/ÜWG
  • Homepage

Schwarz, Andreas (SPD):

  • Geboren: 1965 in Berleburg
  • Verheiratet, ein Kind
  • Diplom-Betriebswirt (FH)
  • Mitglied des Bundestages seit 2013
  • Fraktionsvorsitzender der SPD-Kreistagsfraktion 2013
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Strube, Marco (FDP):

  • Geboren 2000 in Forchheim
  • Ledig
  • Mittlere Reife an der Staatlichen Realschule Hirschaid
  • Voraussichtliches Abitur 2020 im Kaiser-Heinrich-Gymnasium Bamberg
  • Kreisvorsitzender der Jungen Liberalen Bamberg
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Sieling, Tobias (ÖDP/Parteilose):

  • Geboren: 1971 in Leinefelde (Thüringen)
  • Verheiratet, drei Söhne
  • Gelernter Feinmechaniker, Studium der Sonderpädagogik
  • Kreisvorstand ÖDP Bamberg
  • Mitglied des Kreistages
  • Homepage
  • Facebook
  • Instagram

Kandidaten für die Landrats-Stichwahl Bamberg im TVO Speed-Dating
Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Landrat Bamberg – Kandidaten der Stichwahl

Kandidaten für die Landratswahl Bamberg im TVO Speed-Dating
Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Die Kandidaten für die Landratswahl Bamberg

Kandidaten für die Oberbürgermeisterwahl Bamberg im Portrait

Dr. Lange, Christian (CSU):

  • Geboren: 1972 in Bamberg
  • Verheiratet, einen Sohn
  • Doktor der Philosophie (Oxford)
  • Zweiter Bürgermeister Bamberg (Bildungs- Kultur- und Sportreferent der Stadt Bamberg)
  • Kreisvorsitzender des Bamberger Kreisverbandes der CSU
  • Homepage
  • Facebook
  • Instagram

Glüsenkamp, Jonas (Grüne):

  • Geboren: 1988 in Osnabrück
  • Verheiratet, zwei Kinder
  • Master of Science (VWL)
  • Vorstand Grünes Bamberg
  • Mitgründung von Radentscheid und Pulse of Europe Bamberg
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

John, Claudia (FW):

  • Geboren: 1990 in Pettstadt
  • Verheiratet, kinderlos
  • Grundschullehrerin
  • Übungsleiterin beim MTV Bamberg
  • 2014 bereits für den Stadtrat kandidiert
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Starke, Andreas (SPD):

  • Geboren: 1956 in Hamburg
  • Ledig, zwei Kinder
  • Studierter Jurist
  • Derzeit Oberbürgermeister Bamberg
  • Bezirkstagsvizepräsident in Oberfranken
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Pöhner, Martin (FDP):

  • Geboren: 1977 in Kulmbach
  • Ledig, drei Patenkinder
  • Oberstudiendirektor / Schulleiter Friedrich-Rückert-Gymnasium Ebern
  • Stadtrat
  • Vorsitzender des FDP-Ortsverbandes Bamberg-Stadt
  • Homepage
  • Facebook

Reinfelder, Daniela (BuB):

  • Geboren: 1960 in Bamberg
  • Verheiratet, einen Sohn
  • Dipl.-Ing. Selbstständige Architektin
  • Stadtrat
  • Vorsitzende Bambergs unabhängige Bürger (BuB)
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Dr. Redler, Ursula (BA):

  • Geboren: 1983 in Bamberg
  • Verheiratet, einen Sohn
  • Promovierte Juristin
  • Seit 2011 am Gericht in Bamberg
  • Stadträtin
  • Homepage
  • Facebook

Kellermann, Thomas (BM):

  • Geboren: 1963 in Bamberg
  • Verheiratet, kinderlos
  • IT-Fachmann
  • Selbstständig
  • Projektmitarbeit „Bamberg.freifunk“
  • Homepage
  • Facebook

Dörner, Fabian (Die PARTEI):

  • Geboren: 1979 in Heilbronn
  • Ledig, kinderlos
  • Technischer Berater (gelernter Elektroniker)
  • Vorsitzender des Kreisverbands DIE PARTEI Bamberg
  • Pressesprecher des Bezirksverband DIE PARTEI Oberfranken
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Dr. Brünker, Hans-Günter (Volt):

  • Geboren: 1967 in Bad Brückenau
  • Verheiratet, drei Kinder
  • Promovierter Chemiker
  • Freiberuflicher Schauspieler, Sprecher und Moderator
  • Seit 2018 Volt -Mitglied
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Kandidaten für die Oberbürgermeister-Stichwahl Bamberg im TVO Speed-Dating
Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Oberbürgermeister Bamberg - Kandidaten der Stichwahl

Kandidaten für die Oberbürgermeisterwahl Bamberg im TVO Speed-Dating

Kandidaten für die Bürgermeisterwahl Hirschaid im Portrait

Homann, Klaus (CSU):

  • Geboren: 1957 in Hirschaid
  • Verheiratet, zwei Söhne
  • Wirtschaftsfachwirt, Ausbilder, EDVler, Leiter einer Logistikabteilung
  • 1. Bürgermeister
  • Seit 2014 Kreisrat
  • Homepage
  • Facebook

Frank, Sebastian (Grüne):

  • Geboren: 1976 in Köln
  • Verheiratet, zwei Kinder
  • Leiter der Entwicklung für Automatisierung und Digitalisierung in Erlangen
  • Bund Naturschutz in Bayern e.V. – Ortsgruppe Hirschaid (1.Vorsitzender)
  • Organisator von Vorträgen und Ausstellungen im Bereich der Kinder- und Jugendbildung
  • Homepage
  • Facebook
  • Instagram

Oppelt, Sigrid (FW):

  • Geboren: 1966
  • Verheiratet, zwei Kinder
  • Krankenschwester mit Diplom
  • Gemeinderatsmitglied
  • Mitglied in diversen Arbeitskreisen
  • Homepage
  • Facebook
  • Instagram

Auer, Horst (SPD):

  • Geboren: 1970 in Bamberg
  • Verheiratet, zwei Söhne
  • Gelernter Polizeivollzugsbeamter (Bundespolizei)
  • Gemeinderatsmitglied
  • 1. Vorsitzender DLRG Hirschaid e. V
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Wünsche, Martin (FDP):

  • Geboren: 1995 in Hirschaid
  • Ledig, kinderlos
  • Gelernter Bankkaufmann / Personalleiter
  • Stellvertretender Kreisvorsitzender FDP Bamberg
  • Gründungsmitglied des Vereins „Ländliche Liberale Bayern e.V.“
  • Homepage
  • Facebook
  • Instagram

Wichtige Ergebnisse der letzten Wahlen
Ergebnis Kommunalwahl 2014
Ergebnis Oberbürgermeisterwahl 2012
Ergebnis Kommunalwahl 2014

Videos der Kommunalwahl 2020 für Stadt und Landkreis Bamberg
Kommunalwahl 2020: Statement zur Landratswahl Bamberg
Stellungnahme von Johann Kalb (CSU), Landrat Bamberg
Kommunalwahl 2020: Statement zur Oberbürgermeisterwahl Bamberg
Statement von Andreas Starke (SPD), Oberbürgermeister Bamberg
Kommunalwahl 2020: Statement zur Oberbürgermeisterwahl Bamberg
Kommunalwahl 2020: Statement zur Oberbürgermeister-Stichwahl Bamberg
Kommunalwahl 2020: Statement zur Landrats-Stichwahl Bamberg
Kommunalwahl 2020: Statement zur Landrats-Stichwahl Bamberg


Anzeige