Kommunalwahl 2020 in Oberfranken: Stadt und Landkreis Bayreuth

Hier finden Sie am Abend der Stichwahl (Sonntag, 29. März) die gesammelten Ergebnisse aus dem Landkreis Bayreuth, das Ergebnis der Oberbürgermeisterwahl Bayreuth sowie weiterhin alle feststehenden Ergebnisse der Kommunalwahl vom 15. März 2019.

Stichwahlen gibt es in (siehe unten):

  • Landratswahl
  • Bad Berneck
  • Bayreuth
  • Gefrees
  • Gesees
  • Glashütten
  • Hollfeld
  • Pegnitz

 


Landrats-Stichwahl im Landkreis Bayreuth

Stichwahl-Kandidaten:

 

Endergebnis:

  • Bauer, Klaus (CSU): 49,1%
  • Wiedemann, Florian (FWG): 50,9%

 

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten


Oberbürgermeister-Stichwahl in Bayreuth

Stichwahl-Kandidaten:

 

Endergebnis:

  • Ebersberger, Thomas (CSU): 53,6%
  • Merk-Erbe, Brigitte (FW/BG): 46,4%

 

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten
(fettgedruckt: Bisheriger Amtsinhaber)


Bürgermeister-Stichwahl in Pegnitz

Stichwahl-Kandidaten:

 

Endergebnis:

  • Lappat, Werner (CSU): 38,6%
  • Nierhoff, Wolfgang (Pegnitzer Gemeinschaft): 61,4%

 

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten


Landratswahl im Landkreis Bayreuth

Kandidaten für 2020:

 

Endergebnis:

  • Bauer, Klaus (CSU): 42,4%
  • von Heßberg, Andreas (Grüne): 10,6%
  • Fischer, Jan-Michael (SPD): 12,2%
  • Prof. Dr. Hiery, Hermann (FDP): 4,1%
  • Wiedemann, Florian (FWG): 30,7%

*Hermann Hübner (CSU) tritt zur Wahl nicht mehr an

Stichwahl zwischen Bauer, Klaus (CSU) und Wiedemann, Florian (FWG)

 

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten

Grafik / Ergebnis Kommunalwahl 2020

Oberbürgermeisterwahl in Bayreuth

Kandidaten für 2020:

 

Endergebnis:

  • Ebersberger, Thomas (CSU): 26,0%
  • Dr. Wührl-Struller, Klaus (Grüne): 12,5%
  • Merk-Erbe, Brigitte (FW/BG): 25,5%
  • Zippel, Andreas (SPD): 24,3%
  • Hacker, Thomas (FDP): 4,3%
  • Schuh, Stefan (JB): 5,2%
  • Meier, Dieter (genannt Gert-Dieter) (DU): 2,3%

Stichwahl zwischen Ebersberger, Thomas (CSU) und Merk-Erbe, Brigitte (FW/BG)

 

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten
(fettgedruckt: Bisheriger Amtsinhaber)

Grafik / Ergebnis Kommunalwahl 2020

Bürgermeisterwahl in Pegnitz

Kandidaten für 2020:

 

Endergebnis (19:26 Uhr): 

  • Lappat, Werner (CSU): 25,6%
  • Dr. Huber, Sandra (Grüne): 9,2%
  • Schmidt, Thomas (FW/FWG): 12,0%
  • Raab, Uwe (SPD): 22,7%
  • Nierhoff, Wolfgang (Pegnitzer Gemeinschaft): 30,6%

Stichwahl zwischen Nierhoff, Wolfgang (PEG) und Lappat, Werner (CSU)

 

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten
(fettgedruckt: Bisheriger Amtsinhaber)

Grafik / Ergebnis Kommunalwahl 2020

Wahl des Kreistages Bayreuth:

Ergebnis 2020 / Vergleich 2014:

  • CSU: 17 Sitze / 20 Sitze
  • FW: 11 Sitze / 11 Sitze
  • Grüne: 8 Sitze / 5 Sitze
  • SPD: 8 Sitze / 12 Sitze
  • JL: 6 Sitze / 5 Sitze
  • WG: 6 Sitze / 6 Sitze
  • AfD: 2 Sitze / - Sitze
  • FDP: 2 Sitze / 1 Sitz

 

Wahl des Stadtrats Bayreuth:

Ergebnis 2020 / Vergleich 2014:

  • CSU: 10 Sitze / 13 Sitze
  • SPD: 8 Sitze / 9 Sitze
  • Grüne: 8 Sitze / 5 Sitze
  • FW/BG: 7 Sitze / 8 Sitze
  • JB: 3 Sitze / 3 Sitze
  • AfD: 2 Sitze / - Sitze
  • FDP: 2 Sitze / 3 Sitze
  • DU: 2 Sitze / 2 Sitze
  • Die Linke: 1 Sitz / - Sitze
  • FL: 1 Sitz / - Sitze
  • BBL: - Sitz / 1 Sitz

Wahl des Stadtrats Pegnitz:

Ergebnis 2020 / Vergleich 2014:

  • CSU: 6 Sitze / 7 Sitze
  • PEG: 5 Sitze / 3 Sitze
  • SPD: 4 Sitze / 6 Sitze
  • Grüne: 3 Sitze / 1 Sitz
  • FWG: 3 Sitze / 5 Sitze
  • FW: 2 Sitze / - Sitze
  • Z.P.: 1 Sitz / 1 Sitz
  • JL: - Sitze / 1 Sitz

Weitere Wahlen am 15. März 2020

Aufseß

Wahlgewinner 2020
Schrüfer, Alexander (Wahlgemeinschaft Sachsendorf-Neuhaus): 93,8% / Wahlbeteiligung: 78,8%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Schrüfer, Alexander (Wahlgemeinschaft Sachsendorf-Neuhaus)
2014: Bäuerlein, Ludwig (CSU/Unabhängige Wähler): 87,8%

Bad Berneck i. F.

Stichwahl - Wahlgewinner 2020
Zinnert, Jürgen (SPD): 55,5% / Wahlbeteiligung: 66,0%

Wahl am 15.03.
Stichwahl zwischen: Fischer, Robert (CSU): 28,9% und Zinnert, Jürgen (SPD): 39,4% / Wahlbeteiligung: 59,3%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Fischer, Robert (CSU) / Regenhold, Finn (Grüne) / Zinnert, Jürgen (SPD) / Popp, Alexander (FW)
2014: Zinnert, Jürgen (SPD): 90,2%


Betzenstein

Wahlgewinner 2020
Meyer, Claus (FW): 93,1% / Wahlbeteiligung: 68,2%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Meyer, Claus (FW)
2014: Meyer, Claus (FW): 95,7%

Bindlach

Wahlgewinner 2020
Brunner, Christian (CSU): 71,7% / Wahlbeteiligung: 64,5%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Brunner, Christian (CSU) / Bertoldo, Robert (Grüne) / Keil, Xenia (SPD)
2013: Kolb, Gerald (Wahlgemeinschaft): 71,2%


Bischofsgrün

Wahlgewinner 2020
Schreier, Michael (SPD): 72,3% / Wahlbeteiligung: 69,5%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Zapf, Wilhelm (FW/FWG) / Schreier, Michael (SPD)
2014: Unglaub, Stephan (SPD): 95,1%

Creußen

Wahlgewinner 2020
Dannhäußer, Martin (ÜWG/FW): 65,7% / Wahlbeteiligung: 66,8%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2012
Vorschlag: Preißinger, Petra (CSU) / Dannhäußer, Martin (ÜWG/FW)
2012: Dannhäuser, Martin (Überparteiliche Wählergruppe): 50,9%


Eckersdorf

Wahlgewinner 2020
Pichl, Sybille (FWG): 62,7% / Wahlbeteiligung: 71,9%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinnerin 2014
Vorschlag: Parchent, Christian (CSU/OL) / Terwart, Michael (AfD) / Pichl, Sybille (FWG)
2014: Pichl, Sybille (Donn. u. Umgeb.): 71,6%

Emtmannsberg

Wahlgewinner 2020
Herrmannsdörfer, Gerhard (CSU/UBL/Hauendorfer Bürgerliste): 67,9% / Wahlbeteiligung: 86,5%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Jäger, Norbert (Bürger Bündnis Emtmannsberg) / Herrmannsdörfer, Gerhard (CSU/UBL/Hauendorfer Bürgerliste)
2014: Kreil, Thomas (CSU): 90,2%


Fichtelberg

Wahlgewinner 2020
Voit, Sebastian (CSU): 60,1% / Wahlbeteiligung: 71,7%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Voit, Sebastian (CSU) / Sadowski, Thomas (Parteifreie)
2014: Ritter, Georg (CSU): 52,8%

Gefrees

Stichwahl - Wahlgewinner 2020
Dietel, Oliver (WG Gefrees-Land): 51,9% / Wahlbeteiligung: 75,0%

Wahl am 15.03.
Stichwahl zwischen: Dietel, Oliver (WG Gefrees-Land): 29,4% und Dr. Denner, Christine (FWG): 30,5% / Wahlbeteiligung: 67,9%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Zeißler, Stephan (CSU) / Nelkel, Bernd (SPD) / Dietel, Oliver (WG Gefrees-Land) / Dr. Denner, Christine (FWG)
2014: Schlegel, Harald (SPD): 92,8%


Gesees

Stichwahl - Wahlgewinner 2020
Feulner, Harald (FW): 52,8% / Wahlbeteiligung: 81,1%

Wahl am 15.03.
Stichwahl zwischen: Nützel, Georg (CSU): 32,1% und Feulner, Harald (FW): 43,9% / Wahlbeteiligung: 75,5%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Nützel, Georg (CSU) / Feulner, Harald (FW) / Hofmann, Claus (Unabhängige Bürger/-Innen)
2014: Feulner, Harald (FW): 52,6%

Glashütten

Stichwahl - Wahlgewinner 2020
Ruhl, Sven (Allgemeine Freie Wähler): 53,5% / Wahlbeteiligung: 77,4% 

Wahl am 15.03.
Stichwahl zwischen: Opel, Andreas (FDP/UB): 35,6% und Ruhl, Sven (Allgemeine Freie Wähler): 44,1% / Wahlbeteiligung: 70,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Krauß, Simon (CSU) / Bär, Irene (SPD) / Opel, Andreas (FDP/UB) / Ruhl, Sven (Allgemeine Freie Wähler)
2014: Kaniewski, Werner (SPD): 65,2%


Goldkronach

Wahlgewinner 2020
Bär, Holger (Bürgerblock Nemmersdorf/FW Goldkronach/WG Dressendorf): 79,8% / Wahlbeteiligung: 74,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Hautsch, Manfred (UB) / Bär, Holger (Bürgerblock Nemmersdorf/FW Goldkronach/WG Dressendorf)
2014: Bär, Holger (Bürgerblock/Wahlgemeinschaften): 50,3%

Haag

Wahlgewinner 2020
Pensel, Robert (CSU): 69,1% / Wahlbeteiligung: 78,8%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Pensel, Robert (CSU) / Langer, Sebastian (Bürgerliste Schreez und Umgebung)
2014: Pensel, Robert (CSU): 90,6%


Heinersreuth

Wahlgewinner 2020
Kirschner, Simone (CSU): 73,5 % / Wahlbeteiligung: 72,2%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinnerin 2014
Vorschlag: Kirschner, Simone (CSU) / Weigel, Jürgen (SPD)
2014: Kirschner, Simone (CSU): 53,5%

Hollfeld

Stichwahl - Wahlgewinner 2020
Stern, Hartmut (BüFO): 50,1% / Wahlbeteiligung: 82,8%

Wahl am 15.03.
Stichwahl zwischen: Roß, Thorsten (WGL): 29,8% und Stern, Hartmut (BüFO): 27,1% / Wahlbeteiligung: 79,4%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinnerin 2014
Vorschlag: Degen, Wolfgang (CSU) / Roß, Torsten (WGL) / Stern, Hartmut (BüFo) / Härtl, Hans-Peter (FW) / Neumeister, Manfred (UBV)
2014: Barwisch, Karin (BürgerForum-Stadt u. Land): 76,7%


Hummeltal

Wahlgewinner 2020
Meyer, Patrick (CSU/Offene Liste): 88,0% / Wahlbeteiligung: 66,5%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Meyer, Patrick (CSU/Offene Liste)
2014: Meyer, Patrick (CSU/Offene Liste): 63,1%

Kirchenpingarten

Wahlgewinner 2020
Brauner, Markus (Wahlgemeinschaft Kirchenpingarten): 77,4%  / Wahlbeteiligung: 80,5%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Brauner, Markus (Wahlgemeinschaft Kirchenpingarten)
2014: Wagner, Klaus (Wahlgemeinschaft): 58,7%


Mehlmeisel

Wahlgewinner 2020
Tauber, Franz (FWG): 66,4% / Wahlbeteiligung: 79,1%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Tauber, Franz (FWG) / Daubner, Günther (CSU)
2014: Tauber, Franz (Freie Wählergemeinschaft): 64,6%

Mistelbach

Wahlgewinner 2020
Mann, Matthias (SPD): 62,7% / Wahlbeteiligung: 77,1%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Habla, Sabine (CSU) / Mann, Matthias (SPD)
2014: Mann, Matthias (SPD): 62,2%


Mistelgau

Wahlgewinner 2020
Lappe, Karl (WG Plösen-Gollenbach-Wohnsgehaig): 100% / Wahlbeteiligung: 73,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Lappe, Karl (WG Plösen-Gollenbach-Wohnsgehaig)
2014: Lappe, Karl (Wahlgemeinschaft P-G-W e.V.): 61,3%

Plankenfels

Wahlgewinner 2020
Wich, Harald (CSU/Wahlgemeinschaft): 93,6% / Wahlbeteiligung: 70,7%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Wich, Harald (CSU/Wahlgemeinschaft)
2014: Wich, Harald (CSU/Wahlgemeinschaft): 94,2%


Plech

Wahlgewinner 2020
Escher, Karlheinz (Überparteiliche Wählergruppe): 53,3% / Wahlbeteiligung: 69,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Landmann, Peter (CSU) / Gentsch, Heidi (SPD) / Escher, Karlheinz (Überparteiliche Wählergruppe)
2014: Escher, Karlheinz (Überparteiliche Wählergruppe): 86,7%

Pottenstein

Wahlgewinner 2020
Frühbeißer, Stefan (CWU-UWV/FWG): 55,6% / Wahlbeteiligung: 70,2%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Hümmer, Stefan (CSU) / Frühbeißer, Stefan (CWU-UWV/FWG) / Weber, Christian (JL)
2014: Früßbeißer, Stefan (CWU-UWV/BPU/FWG/SPD): 76,2%


Prebitz

Wahlgewinner 2020
Freiberger, Hans (FWG Engelmannsreuth): 51,6% / Wahlbeteiligung: 83,1%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Freiberger, Hans (FWG Engelmannsreuth) / Ritter, Stefan (FWG)
2014: Freiberger, Hans (Fr. Wgem. Engelmannsreuth u.Umgebung): 70,3%

Schnabelwaid

Wahlgewinner 2020
Hofmann, Hans-Walter (CSU): 68,7%  / Wahlbeteiligung: 71,3%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Hofmann, Hans-Walter (CSU)
2014: Hofmann, Hans-Walter (CSU): 57,1%


Seybothenreuth

Wahlgewinner 2020
Preißlinger, Reinhard (Freie Wählergemeinschaft): 86,4% / Wahlbeteiligung: 70,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Preißlinger, Reinhard (Freie Wählergemeinschaft)
2014: Preißlinger, Reinhard (Freie Wählergemeinschaft): 55,7%

Speichersdorf

Wahlgewinner 2020
Porsch, Christian (Unabhängige Bürgervertretung) / Wahlbeteiligung: 71,3%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Dierl, Frank (CSU) / Neugirg, Thorsten (FW/FWG) / Neubauer, Markus (SPD) / Porsch, Christian (Unabhängige Bürgervertretung)
2014: Porsch, Manfred (Unabhängige Bürgervertretung): 85,9%


Waischenfeld

Wahlgewinner 2020
Thiem, Thomas (CSU): 73,4% / Wahlbeteiligung: 78,6%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Thiem, Thomas (CSU) / Huß, Lothar (Freie Wähler Stadt und Land Waischenfeld)
2014: Pirkelmann, Edmund (Bürgerblock Breitenlesau-Siegritzb.): 91,3%

Warmensteinach

Wahlgewinner 2020
Hermann, Axel (Wählergemeinschaft Freie Wähler Warmensteinach/Oberwarmensteinach): 87,8% / Wahlbeteiligung: 65,8%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Hermann, Axel (Wählergemeinschaft Freie Wähler Warmensteinach/Oberwarmensteinach)
2014: Herrmann, Axel (Wählergem. Freie Wähler): 55,2%


Weidenberg

Wahlgewinner 2020
Wittauer, Hans (FWG): 58,4% / Wahlbeteiligung: 66,4%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Wolfrath, Thomas (Bürgerforum) / Wittauer, Hans (FWG)
2014: Wittauer, Hans (Freie Wählergemeinschaft): 54,4%


Kandidaten für die Landratswahl Bayreuth im Portrait

Bauer, Klaus (CSU):

  • Geboren: 1970 in Hof an der Saale
  • Verheiratet, zwei Kinder
  • Betriebswirt (VWA)
  • Seit 2011 Geschäftsstellenleiter b.d. Verwaltungsgemeinschaft Weidenberg
  • Stadtratsmitglied in Goldkronach
  • Homepage
  • Facebook
  • Youtube

von Heßberg, Andreas (Grüne):

  • Geboren: 1963 in Kronach
  • Ledig, eine Tochter
  • Diplom-Geoökologe / Reise- & Buchautor
  • Vorsitzender des Landesverband Bayerischer Imker e.V.
  • Umweltbeirat der Stadt Bayreuth
  • Homepage
  • Facebook

Fischer, Jan-Michael (SPD):

  • Geboren: 1992 in Eschenbach (Oberpfalz)
  • Ledig
  • Produktmanager für Energiedienstleistungen
  • Stellvertretender Vorsitzender des SPD Ortsvereins Speichersdorf
  • Bis Anfang 2019 Vorsitzender der Jusos Bayreuth Stadt und Land
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Prof. Dr. Hiery, Hermann (FDP):

  • Geboren: 1957 in Saarlouis
  • Verheiratet, vier Kinder
  • Gründer und Vorsitzender des Kreisverbandes Bayreuth-Land bis 2019
  • Universitätsprofessor (Uni Bayreuth)
  • Kreisratsmitglied
  • Homepage
  • Facebook

Wiedemann, Florian (FWG):

  • Geboren: 1981 in Pegnitz
  • Lebensgefährtin mit zwei Jungen / im Mai gemeinsamer Nachwuchs)
  • Diplom-Kaufmann
  • Wirtschaftspädagoge (in der Textilberufsschule Münchberg)
  • Gemeinderatsmitglied Hummeltal
  • Homepage
  • Facebook

Kandidaten für die Landrats-Stichwahl Bayreuth im TVO Speed-Dating
Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Landrat Bayreuth - Kandidaten der Stichwahl

Kandidaten für die Landratswahl Bayreuth im TVO Speed-Dating
Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Die Kandidaten für die Landratswahl Bayreuth

Kandidaten für die Oberbürgermeisterwahl Bayreuth im Portrait

Ebersberger, Thomas (CSU):

  • Geboren: 1957 in Bayreuth
  • Verheiratet, drei Söhne
  • Zweiter Bürgermeister in Bayreuth
  • Selbstständiger Rechtsanwalt
  • Stadtrat
  • Homepage
  • Facebook

Dr. Wührl-Struller, Klaus (Grüne):

  • Geboren: 1959 in Arzberg
  • Verheiratet, drei Kinder, drei Enkel
  • Werbetexter, Marketingleiter, Theatertherapeut
  • Stadtrat
  • Gründungsvorstand der Tafel Bayreuth e.V.
  • Homepage
  • Facebook
  • Instagram

Merk-Erbe, Brigitte (FW/BG):

  • Geboren: 1956 in Bayreuth
  • Verheiratet
  • Derzeitige Oberbürgermeisterin
  • Gründerin der Brigitte Merk-Erbe Stiftung
  • Erste Vorsitzende des Richard-Wagner-Stipendienstiftung
  • Homepage
  • Facebook
  • Instagram

Zippel, Andreas (SPD):

  • Geboren: 1991 in Nürnberg
  • Ledig
  • Dozent für Verfassungsrecht und Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Uni Bayreuth
  • Wirtschaftsjurist
  • Im SPD-Vorsitz für Oberfranken, Bayreuth Stadt und Bayreuth-Land
  • Homepage
  • Facebook
  • Instagram

Hacker, Thomas (FDP):

  • Geboren: 1967 in Bayreuth
  • Ledig
  • Diplom Kaufmann, selbstständiger Berater
  • Mitglied des Deutschen Bundestages
  • Stadtrat
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Schuh, Stefan (JB):

  • Geboren: 1984 in Bayreuth
  • Ledig
  • Diplom-Mathematiker
  • Fraktionsvorsitzender der Stadtratsfraktion von Junges Bayreuth (JB)
  • Stellvertretender Vorsitzender der Wählervereinigung JG e.V.
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Meier, Dieter (genannt Gert-Dieter) (DU):

  • Geboren: 1956 in München
  • Verheiratet, eine Tochter
  • Journalist (Chefredakteur bei „Echt Oberfranken“)
  • Schriftführer und Pressereferent bei den Unabhängigen (DU)
  • Vorstandsmitglied „Die Unabhängigen e.V.“
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Kandidaten für die Oberbürgermeister-Stichwahl Bayreuth im TVO Speed-Dating
Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Oberbürgermeister Bayreuth – Kandidaten der Stichwahl

Kandidaten für die Oberbürgermeisterwahl Bayreuth im TVO Speed-Dating
Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Die Kandidaten für die Oberbürgermeisterwahl Bayreuth

Kandidaten für die Bürgermeisterwahl Pegnitz im Portrait

Lappat, Werner (CSU):

  • Geboren: 1966 in Auerbach
  • Verheiratet, zwei Kinder
  • Wirtschaftsinformatiker (IHK)
  • Ehemaliger Geschäftsführer eines mittelständischen Unternehmens
  • Ehemaliger Berater von Versicherungskunden in München
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Dr. Huber, Sandra (Grüne):

  • Geboren: 1974 in München
  • Verheiratet, drei Kinder
  • Politikwissenschaftlerin
  • Bundesagentur für Arbeit Nürnberg (Personalabteilung)
  • Stadträtin
  • Homepage
  • Facebook
  • Instagram

Schmidt, Thomas (FW/FWG):

  • Geboren: 1965 in Bayreuth
  • Verheiratet, drei Söhne
  • Dipl. Verwaltungswirt (FH), Polizeibeamter
  • Stadtrat (Fraktionsvorsitzender)
  • Vorsitzender der FWG Pegnitz
  • Homepage
  • Facebook

Raab, Uwe (SPD):

  • Geboren: 1965 in Pegnitz
  • Verheiratet, zwei Kinder
  • Ausgebildeter Krankenpfleger
  • Zertifizierter systemischer Berater und Supervisor (Psychiatrie, Psychotherapie, Paartherapie)
  • Erster Bürgermeister
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Nierhoff, Wolfgang (Pegnitzer Gemeinschaft):

  • Geboren: 1970 in Pegnitz
  • Verheiratet
  • Magister Artium (Pädagogik, Philosophie und Theologie) / Gründung einer Schule und selbstständiger Nachhilfelehrer
  • Zweiter Bürgermeister seit 2014 / Stadtratsmitglied seit 2008
  • Gründer der Pegnitzer Gemeinschaft (PEG) 2013
  • Homepage
  • Facebook
  • Instagram

Wichtige Ergebnisse der letzten Wahlen
Ergebnis Kommunalwahl 2014
Ergebnis OB-Wahl 2012
Ergebnis Bürgermeisterwahl 2012

Videos der Kommunalwahl 2020 für Stadt und Landkreis Bayreuth
Kommunalwahl 2020: Statement zur Landratswahl Bayreuth
Stellungnahme von Klaus Bauer (CSU), Landratskandidat Bayreuth
Kommunalwahl 2020: Statement zur Landratswahl Bayreuth
Stellungnahme von Florian Wiedemann (FWG), Landratskandidat Bayreuth
Kommunalwahl 2020: Statement zur Landratswahl Bayreuth
Stellungnahme von Hermann Hübner (CSU), Bayreuther Landrat, der 2020 nicht mehr kandidiert
Kommunalwahl 2020: Statement zur Oberbürgermeisterwahl Bayreuth
Stellungnahme von Brigitte Merk-Erbe (FW/BG), Oberbürgermeisterin Bayreuth
Kommunalwahl 2020: Statement zur Oberbürgermeisterwahl Bayreuth
Stellungnahme von Thomas Ebersberger (CSU), Oberbürgermeisterkandidat Bayreuth
Kommunalwahl 2020: Statement zur Oberbürgermeisterwahl Bayreuth
Stellungnahme von Andreas Zippel (SPD), Oberbürgermeisterkandidat Bayreuth
Kommunalwahl 2020: Statement zur Oberbürgermeister-Stichwahl Bayreuth
Kommunalwahl 2020: Statement zur Oberbürgermeister-Stichwahl Bayreuth
Kommunalwahl 2020: Statement zur Landrats-Stichwahl Bayreuth
Kommunalwahl 2020: Der Tag nach der Oberbürgermeister-Stichwahl in Bayreuth
Kommunalwahl 2020: Historischer Sieg für Florian Wiedemann im Landkreis Bayreuth


Anzeige