Tag Archiv: Bezirkstag 2018

Bezirkswahl 2018: Ergebnis Stimmkreis 405 – Forchheim

Das ist der Stimmkreis 405

Stadt Forchheim,

Landkreis Forchheim

ERSTSTIMME 2018

Die Stimmkreisbewerber:

  • Ulrich Schürr (CSU)
  • Uwe Kirschstein (SPD)
  • Manfred Hümmer (FREIE WÄHLER)
  • Andrej Novak (GRÜNE)
  • Christian Weber (FDP)
  • Linus Hluchy (DIE LINKE)
  • Thorsten Voß (BP)
  • Cornnelia Wölfing (ÖDP)
  • Thomas Timme (AfD)

Ergebnis 2018:

  • 36,8%
  • 13,6%
  • 16,2%
  • 13,8%
  • 4,2%
  • 2,7%
  • 1,2%
  • 1,5%
  • 10,0%
ZWEITSTIMME 2018

Die Parteien:

  • CSU
  • SPD
  • FREIE WÄHLER
  • GRÜNE
  • FDP
  • DIE LINKE
  • BP
  • ÖDP
  • PIRATEN
  • Die FRANKEN
  • AfD
  • Die PARTEI
  • V-Partei³

Ergebnis 2018:

  • 34,9%
  • 10,8%
  • 16,1%
  • 14,9%
  • 5,7%
  • 2,6%
  • 1,1%
  • 1,2%
  • 0,8%
  • 0,8%
  • 10,0%
  • 0,9%
  • 0,3%
Weiterführende Informationen

Bezirkswahl 2018: Ergebnis Stimmkreis 408 – Kronach, Lichtenfels

Das ist der Stimmkreis 408

Stadt Kronach,

Landkreis Kronach,

Stadt Lichtenfels,

Landkreis Lichtenfels

ERSTSTIMME 2018

Die Stimmkreisbewerber:

  • Christian Meißner (CSU)
  • Susann Biedefeld (SPD)
  • Klaus Kasper (FREIE WÄHLER)
  • Mathias Söllner (GRÜNE)
  • Fraank Scheidig (FDP)
  • Hans-Hubert Kawaters (DIE LINKE)
  • Matthias Gerbig (BP)
  • Lena Wegener (ÖDP)
  • Peter Goßrau (PIRATEN)
  • Reinhold Münch (Die FRANKEN)
  • Heike Kunzelmann (AfD)

Ergebnis 2018:

  • 48,6%
  • 13,9%
  • 9,3%
  • 9,5%
  • 2,5%
  • 1,9%
  • 0,7%
  • 1,1%
  • 0,9%
  • 1,1%
  • 10,6%
ZWEITSTIMME 2018

Die Parteien:

  • CSU
  • SPD
  • FREIE WÄHLER
  • GRÜNE
  • FDP
  • DIE LINKE
  • BP
  • ÖDP
  • PIRATEN
  • Die FRANKEN
  • AfD
  • Die PARTEI
  • V-Partei³

Ergebnis 2018:

  • 44,0%
  • 14,4%
  • 12,4%
  • 8,8%
  • 2,8%
  • 2,4%
  • 0,6%
  • 1,0%
  • 0,6%
  • 1,1%
  • 10,8%
  • 0,9%
  • 0,3%
Weiterführende Informationen

Bezirkswahl 2018: Ergebnis Stimmkreis 408 – Wunsiedel, Kulmbach

Das ist der Stimmkreis 408

Stadt Wunsiedel,

Landkreis Wunsiedel,

Stadt Kulmbach,

Landkreis Kulmbach,

Vom Landkreis Bayreuth

  • die Gemeinden Bad Berneck im Fichtelgebirge, Bischofsgrün, Fichtelberg, Gefrees, Mehlmeisel
ERSTSTIMME 2018

Die Stimmkreisbewerber:

  • Henry Schramm (CSU)
  • Holger Grießhammer (SPD)
  • Klaus Förster (FREIE WÄHLER)
  • Dagmar Kreis-Lechner (GRÜNE)
  • Thomas Nagel (FDP)
  • Reinhard Möller (DIE LINKE)
  • Christiane Zeigler (BP)
  • Daniela Förster (AfD)

Ergebnis 2018:

  • 39,4%
  • 18,4%
  • 11,0%
  • 10,6%
  • 3,8%
  • 3,2%
  • 2,0%
  • 11,8%
ZWEITSTIMME 2018

Die Parteien:

  • CSU
  • SPD
  • FREIE WÄHLER
  • GRÜNE
  • FDP
  • DIE LINKE
  • BP
  • ÖDP
  • PIRATEN
  • Die FRANKEN
  • AfD
  • Die PARTEI
  • V-Partei³

Ergebnis 2018:

  • 33,7%
  • 15,8%
  • 19,6%
  • 9,6%
  • 3,1%
  • 2,6%
  • 0,7%
  • 0,7%
  • 0,7%
  • 1,0%
  • 11,2%
  • 1,1%
  • 0,4%
Weiterführende Informationen

Bezirkswahl 2018: Ergebnis Stimmkreis 406 – Hof

Das ist der Stimmkreis 406

Kreisfreie Stadt Hof,

Landkreis Hof

ERSTSTIMME 2018

Die Stimmkreisbewerber:

  • Harald Fichtner (CSU)
  • Christian Zuber (SPD)
  • Frank Stumpf (FREIE WÄHLER)
  • Thomas Friedrich (GRÜNE)
  • Christine Schüler (FDP)
  • Ulrike-Judith Dierkes-Morsy (DIE LINKE)
  • Jürgen Wagner (BP)
  • Susanne Strunz (ÖDP)
  • Karl Wagner (PIRATEN)
  • Ulrich Schaefer (Die DRANKEN)
  • Albert Norbert (AfD)

Ergebnis 2018:

  • 35,2%
  • 19,9%
  • 16,4%
  • 8,3%
  • 2,7%
  • 2,6%
  • 0,6%
  • 0,7%
  • 0,7%
  • 1,6%
  • 11,1%
ZWEITSTIMME 2018

Die Parteien:

  • CSU
  • SPD
  • FREIE WÄHLER
  • GRÜNE
  • FDP
  • DIE LINKE
  • BP
  • ÖDP
  • PIRATEN
  • Die FRANKEN
  • AfD
  • Die PARTEI
  • V-Partei³

Ergebnis 2018:

  • 37,8%
  • 18,8%
  • 10,5%
  • 10,0%
  • 3,3%
  • 3,1%
  • 0,5%
  • 0,6%
  • 0,8%
  • 1,9%
  • 11,3%
  • 1,0%
  • 0,3%
Weiterführende Informationen

Bezirkswahl 2018: Ergebnis Stimmkreis 403 – Bayreuth

Das ist der Stimmkreis 403

Kreisfreie Stadt Bayreuth,

Vom Landkreis Bayreuth

  • die Gemeinden: Ahorntal, Bindlach, Eckersdorf, Goldkronach, Heinersreuth, Pegnitz, Pottenstein, Speichersdorf, Waischenfeld, Warmensteinach
  • die Verwaltungsgemeinschaften Betzenstein (Betzenstein, Plech), Creußen (Creußen, Haag, Prebitz, Schnabelwaid), Hollfeld (Aufseß, Hollfeld, Plankenfels), Mistelbach (Gesees, Hummeltal, Mistelbach), Mistelgau (Glashütten, Mistelgau), Weidenberg (Emtmannsberg, Kirchenpingarten, Seybothenreuth, Weidenberg)
ERSTSTIMME 2018

Die Stimmkreisbewerber:

  • Stefan Specht (CSU)
  • Beate Kuhn (SPD)
  • Stefan Frühbeißer (FREIE WÄHLER)
  • Manfred Neumeister (GRÜNE)
  • Christian Fleischmann (FDP)
  • Alfred Ehret (BP)
  • Kristina Müller (ÖDP)
  • Sabine Welß (Die Franken)
  • Erich Schneider (AfD)
  • Florian Karl-David (Die PARTEI)
  • Felix Schindelmann (V-Partei³)

Ergebnis 2018:

  • 32,9%
  • 16,9%
  • 17,2%
  • 14,2%
  • 4,7%
  • 0,7%
  • 0,9%
  • 1,5%
  • 8,7%
  • 1,7%
  • 0,7%
ZWEITSTIMME 2018

Die Parteien:

  • CSU
  • SPD
  • FREIE WÄHLER
  • GRÜNE
  • FDP
  • DIE LINKE
  • BP
  • ÖDP
  • PIRATEN
  • Die FRANKEN
  • AfD
  • Die PARTEI
  • V-Partei³

Ergebnis 2018:

  • 36,0%
  • 11,7%
  • 13,8%
  • 15,9%
  • 5,9%
  • 2,6%
  • 0,6%
  • 0,9%
  • 0,5%
  • 1,5%
  • 8,5%
  • 1,5%
  • 0,7%
Weiterführende Informationen

Bezirkswahl 2018: Ergebnis Stimmkreis 401 – Bamberg Land

Das ist der Stimmkreis 401

Vom Landkreis Bamberg

  • die Gemeinden: Altendorf, Breitengüßbach, Buttenheim, Frensdorf, Heiligenstadt in Oberfranken, Hirschaid, Kemmern, Litzendorf, Memmelsdorf, Pettstadt, Pommersfelden, Rattelsdorf, Scheßlitz, Schlüsselfeld, Strullendorf, Zapfendorf
  • die Verwaltungsgemeinschaften: Baunach (Baunach, Gerach, Lauter, Reckendorf), Burgebrach (Burgebrach, Schönbrunn im Steigerwald), Ebrach (Burgwindheim, Ebrach), Steinfeld (Königsfeld, Stadelhofen, Wattendorf)
ERSTSTIMME 2018

Die Stimmkreisbewerber:

  • Johann Kalb (CSU)
  • Wolfgang Heyder (SPD)
  • Stefan Kabitz (FREIE WÄHLER)
  • Helga Bieberstein (GRÜNE)
  • Liebhard Löffler (FDP)
  • Christian Steinrück (DIE LINKE)
  • Gunther Sedlmeyer (BP)
  • Ivonne Vernon (ÖDP)
  • Roland Sauer (Die FRANKEN)
  • Timo Köhler (AfD)

Ergebnis 2018:

  • 46,1%
  • 9,2%
  • 8,1%
  • 11,7%
  • 3,7%
  • 2,3%
  • 1,4%
  • 1,3%
  • 2,3%
  • 14,0%
ZWEITSTIMME 2018

Die Parteien:

  • CSU
  • SPD
  • FREIE WÄHLER
  • GRÜNE
  • FDP
  • DIE LINKE
  • BP
  • ÖDP
  • PIRATEN
  • Die FRANKEN
  • AfD
  • Die PARTEI
  • V-Partei³

Ergebnis 2018:

  • 40,3%
  • 14,1%
  • 10,3%
  • 10,2%
  • 3,7%
  • 2,2%
  • 1,2%
  • 1,4%
  • 0,6%
  • 1,5%
  • 13,3%
  • 0,9%
  • 0,3%
Weiterführende Informationen

Bezirkswahl 2018: Ergebnis Stimmkreis 402 – Bamberg Stadt

Das ist der Stimmkreis 402

Kreisfreie Stadt Bamberg,

Vom Landkreis Bamberg

  • die Gemeinden Bischberg, Gundelsheim, Hallstadt, Oberhaid, Stegaurach, Walsdorf, Viereth-Trunstadt
  • die Verwaltungsgemeinschaft Lisberg (Lisberg, Priesendorf)
ERSTSTIMME 2018

Die Stimmkreisbewerber:

  • Thomas Söder (CSU)
  • Andreas Starke (SPD)
  • Thilo Wagner (FREIE WÄHLER)
  • Andreas Lösche (GRÜNE)
  • Axel Fritsch (FDP)
  • Alexander Ehrtmann (DIE LINKE)
  • Thomas Dotzler (BP)
  • Susanne Batz (ÖDP)
  • Timo Köhler (AfD)

Ergebnis 2018:

  • 28,2%
  • 19,4%
  • 10,8%
  • 19,1%
  • 4,6%
  • 3,9%
  • 1,2%
  • 1,8%
  • 11,1%
ZWEITSTIMME 2018

Die Parteien:

  • CSU
  • SPD
  • FREIE WÄHLER
  • GRÜNE
  • FDP
  • DIE LINKE
  • BP
  • ÖDP
  • PIRATEN
  • AfD
  • Die PARTEI
  • Die FRANKEN
  • V-Partei³

Ergebnis 2018:

  • 33,4%
  • 11,8%
  • 6,6%
  • 21,7%
  • 4,9%
  • 6,6%
  • 1,0%
  • 1,2%
  • 0,8%
  • 12,1%
  • 1,2%
  • 0,7%
  • 0,4%
Weiterführende Informationen