Tag Archiv: Grüne

Landtagswahl 2013: Listenkandidaten für Oberfranken fix

Die 16 oberfränkischen Abgeordneten für den Bayerischen Landtag stehen nahezu fest. Neben den 8 Direktmandaten für die CSU ziehen auch folgende Listenkandidaten ins Maximilianeum ein: Ludwig Freiherr von Lerchenfeld aus dem Landkreis Kulmbach – er setzt sich mit 1050 Stimmen Vorsprung gegen seien parteiinternen Konkurrenten, den Bayreuther Alt-Oberbürgermeister Michael Hohl durch.

Oberfränkische SPD-Mitglieder in München

Für die SPD sind künftig in München vertreten: Inge Aures aus Kulmbach, Christoph Rabenstein aus Bayreuth, Susan Biedefeld aus Coburg und Klaus Adelt aus dem Landkreis Hof.

Zwei Freie Wähler und eine Grüne aus Oberfranken im Maximilianeum

Die Freien Wähler werden wieder von Thorsten Glauber aus Forchheim und Peter Meyer aus dem Landkreis Forchheim repräsentiert. Die Grünen-Vertreterin ist erneut Ulrike Gote aus Bayreuth.

Auszählung der Bezirkswahl läuft noch

Die Auszählungen zur Bezirkswahl laufen gegenwärtig noch. Hier zeichnet sich ein ähnliches Bild wie bei der Landtagswahl ab – 9 Sitze im höchsten kommunalen Gremium gehen demnach an die CSU, 4 an die SPD, 2 an die Freien Wähler und ein Sitz wird wieder von den Grünen besetzt werden.

Mehr ab 18.00 Uhr in „Oberfranken Aktuell„.

 

Mehr Infos zu den Listenkandidaten auf der Wahlseite des Landeswahlleiters von Bayern.

Infos zu den Direktkandidaten aus Oberfranken.

 


 

 

Landtagswahl 2013: SPD und Grüne bleiben hinter Erwartungen zurück

Während die CSU der große Gewinner der Landtagswahl ist, blieben SPD und Grüne in Oberfranken hinter ihren Erwartungen zurück. Das beste Ergebnis der SPD holte Klaus Adelt im Stimmkreis Hof. Damit zieht er mit hoher Wahrscheinlichkeit in den Landtag ein. Ausführliche Berichte zur Landtagswahl sehen Sie ab 18.00 Uhr bei unserer Wahlzusammenfassung in „Oberfranken Aktuell“.

 


 

 

Landtagswahl 2013: Gesamtergebnis Bayern

 

 

 

Erststimmen (Bayern)

 

 

2013

 

2008

 

CSU

 

 

46,5%

 

43,4%

 

SPD

 

 

20,4%

 

18,6%

 

FDP

 

 

3,3%

 

8,0%

 

Die Grünen

 

 

8,8%

 

9,4%

 

Freie Wähler

 

 

9,8%

 

10,2%

 

Die Linke

 

 

2,2%

 

4,4%

 

ÖDP

 

 

2,1%

 

2,0%

 

REP

 

 

1,0%

 

1,4%

 

NPD

 

 

0,6%

 

1,2%

 

BP

 

 

2,3%

 

1,1%

 

Frauenliste

 

 

0,1%

 

n.a.

 

Die Franken

 

 

0,7%

 

n.a.

 

Piratenpartei

 

 

2,0%

 

n.a.

 

Bay. Bauernbund

 

 

n.a.

 

0,1%

 

Die Freiheit

 

 

0,0%

 

n.a.

 

 

 

 

Gesamtstimmen (Bayern)

 

 

2013

 

2008

 

CSU

 

 

47,7%

 

43,4%

 

SPD

 

 

20,6%

 

18,6%

 

FDP

 

 

3,3%

 

8,0%

 

Die Grünen

 

 

8,6%

 

9,4%

 

Freie Wähler

 

 

9,0%

 

10,2%

 

Die Linke

 

 

2,1%

 

4,4%

 

ÖDP

 

 

2,0%

 

2,0%

 

REP

 

 

1,0%

 

1,4%

 

NPD

 

 

0,6%

 

1,2%

 

BP

 

 

2,1%

 

1,1%

 

Frauenliste

 

 

0,1%

 

n.a.

 

Die Franken

 

 

0,7%

 

n.a.

 

Piratenpartei

 

 

2,0%

 

n.a.

 

Bay. Bauernbund

 

 

n.a.

 

0,1%

 

Die Freiheit

 

 

0,1%

 

n.a.

 

 

 

 


 

 

Endergebnis – Landtagswahl 2013: Der Bezirk Oberfranken

 

 

Erststimmen (Oberfranken)

 

 

2013

 

2008

 

CSU

 

 

44,5%

 

45,0%

 

SPD

 

 

24,1%

 

21,2%

 

FDP

 

 

2,8%

 

6,3%

 

Die Grünen

 

 

6,8%

 

6,4%

 

Freie Wähler

 

 

10,4%

 

11,2%

 

Die Linke

 

 

2,1%

 

4,5%

 

ÖDP

 

 

1,1%

 

1,2%

 

REP

 

 

0,8%

 

1,6%

 

NPD

 

 

1,3%

 

1,6%

 

BP

 

 

0,8%

 

0,4%

 

Frauenliste

 

 

0,2%

 

n.a.

 

Die Franken

 

 

3,1%

 

n.a.

 

Piratenpartei

 

 

1,9%

 

n.a.

 

Bay. Bauernbund

 

 

n.a.

 

0,5%

 

 

 

 

 

Gesamtstimmen (Oberfranken)

 

 

2013

 

2008

 

CSU

 

 

45,9%

 

44,7%

 

SPD

 

 

23,2%

 

21,2%

 

FDP

 

 

2,8%

 

6,6%

 

Die Grünen

 

 

7,1%

 

6,7%

 

Freie Wähler

 

 

9,3%

 

10,7%

 

Die Linke

 

 

2,1%

 

4,5%

 

ÖDP

 

 

1,0%

 

1,2%

 

REP

 

 

0,9%

 

1,6%

 

NPD

 

 

1,3%

 

1,7%

 

BP

 

 

0,8%

 

0,4%

 

Frauenliste

 

 

0,6%

 

n.a.

 

Die Franken

 

 

2,9%

 

n.a.

 

Piratenpartei

 

 

2,0%

 

n.a.

 

Bay. Bauernbund

 

 

n.a.

 

0,8%

  (x = anderer Direktkandidat / n.a. = nicht angetreten)

 

 

 

 

 


 

 

Endergebnis – Landtagswahl 2013: Stimmkreis 403 (Bayreuth)

 

 

Partei

 

 

Direktkandidat (SK 403 / BT)

 

2013

 

2008

 

CSU

 

 

Brendel-Fischer, Gudrun

 

42,7%

 

x

 

SPD

 

 

Rabenstein, Dr. Christoph

 

23,2%

 

19,9%

 

Freie Wähler

 

 

Meyer, Peter

 

10,8%

 

x

 

Die Grünen

 

 

Gote, Ulrike

 

8,4%

 

7,7%

 

FDP

 

 

Hacker, Thomas

 

5,4%

 

8,5%

 

Die Linke

 

 

Sabarth, Eckard

 

1,7%

 

4,1%

 

ÖDP

 

 

Runge, Bernd

 

0,6%

 

x

 

REP

 

 

Meyer, Gerd

 

0,6%

 

x

 

NPD

 

 

Blankenburd, Moroni

 

0,8%

 

x

 

BP

 

 

Braun, Adrian

 

0,5%

 

x

 

Die Franken

 

 

Hoffmann, Holger

 

3,1%

 

n.a.

 

Piratenpartei

 

 

Doser, Christian

 

2,0%

 

n.a.

 

 

 

 

Gesamtstimmen (SK 403 / BT)

 

 

2013

 

2008

 

CSU

 

 

44,6%

 

39,2%

 

SPD

 

 

23,5%

 

20,2%

 

FDP

 

 

4,7%

 

9,1%

 

Die Grünen

 

 

7,5%

 

7,8%

 

Freiern Wähler

 

 

10,0%

 

15,8%

 

Die Linke

 

 

1,7%

 

4,1%

 

ÖDP

 

 

0,8%

 

0,8%

 

REP

 

 

0,8%

 

1,4%

 

NPD

 

 

0,8%

 

1,3%

 

BP

 

 

0,6%

 

0,3%

 

Frauenliste

 

 

0,2%

 

n.a.

 

Die Franken

 

 

2,8%

 

n.a.

 

Piratenpartei

 

 

2,8%

 

n.a.

  (x = anderer Direktkandidat / n.a. = nicht angetreten)

 

 


 

 

Endergebnis – Landtagswahl 2013: Stimmkreis 402 (Bamberg Stadt)

 

 

Partei

 

 

Direktkandidat (SK 402 / BA-Stadt)

 

2013

 

2008

 

CSU

 

 

Huml, Melanie

 

47,8%

 

45,2%

 

SPD

 

 

Holland, Felix

 

20,2%

 

x

 

Die freien Wähler

 

 

Kormann, Helmut

 

4,3%

 

4,6%

 

Die Grünen

 

 

Lösche, Andreas

 

11,4%

 

x

 

FDP

 

 

Pöhner, Martin

 

2,9%

 

x

 

Die Linke

 

 

Herrmann, Ralph

 

2,4%

 

x

 

ÖDP

 

 

Batz, Susanne

 

1,4%

 

1,5%

 

REP

 

 

Lorenz, Joseph

 

1,4%

 

x

 

NPD

 

 

Breu, Winfried

 

1,3%

 

x

 

BP

 

 

Gerbig, Matthias

 

1,0%

 

x

 

Die Franken

 

 

Metzner, Uwe

 

3,0%

 

n.a.

 

Piratenpartei

 

 

Stöcker, Benjamin

 

2,8%

 

n.a.

 

 

 

 

Gesamtstimmen (SK 402 / BA-Stadt)

 

 

2013

 

2008

 

CSU

 

 

45,9%

 

43,9%

 

SPD

 

 

19,1%

 

15,0%

 

FDP

 

 

3,3%

 

8,0%

 

Die Grünen

 

 

13,9%

 

12,9%

 

Freie Wähler

 

 

4,2%

 

4,2%

 

Die Linke

 

 

2,6%

 

5,7%

 

ÖDP

 

 

1,3%

 

1,3%

 

REP

 

 

1,3%

 

2,3%

 

NPD

 

 

1,4%

 

1,2%

 

BP

 

 

1,1%

 

0,6%

 

Frauenliste

 

 

0,4%

 

n.a.

 

Die Franken

 

 

2,7%

 

n.a.

 

Piratenpartei

 

 

2,8%

 

n.a.

  (x = anderer Direktkandidat / n.a. = nicht angetreten)

 

 


 

 

Endergebnis – Landtagswahl 2013: Stimmkreis 407 (Kronach / Lichtenfels)

 

 

Partei

 

 

Direktkandidat (SK 407 / KC, LIF)

 

2013

 

2008

 

CSU

 

 

Baumgärtner, Jürgen

 

48,3%

 

x

 

SPD

 

 

Pohl, Dr. Ralf

 

24,2%

 

x

 

Freie Wähler

 

 

Herter, Sebastian

 

8,6%

 

x

 

Die Grünen

 

 

Wesolek, Helmut

 

4,0%

 

 

x

 

FDP

 

 

Cukrowski, Björn

 

2,0%

 

3,8%

 

Die Linke

 

 

Frosch, Jens-Uwe

 

1,5%

 

x

 

ÖDP

 

 

Müller, Thomas

 

2,0%

 

1,5%

 

REP

 

 

Herr, Bärbel

 

0,5%

 

x

 

NPD

 

 

Hühnlein, Johannes

 

1,7%

 

x

 

BP

 

 

Sedlmeyer, Gunther

 

0,6%

 

x

 

Frauenliste

 

 

Gerstner, Maria

 

1,9%

 

x

 

Die Franken

 

 

Lärtz, Helmut

 

3,0%

 

n.a.

 

Piratenpartei

 

 

Betz, Stefan

 

2,0%

 

n.a.

 

 

 

Gesamtstimmen (SK 407 / KC, LIF)

 

 

2013

 

2008

 

CSU

 

 

48,6%

 

49,6%

 

SPD

 

 

24,5%

 

24,1%

 

FDP

 

 

2,0%

 

4,4%

 

Die Grünen

 

 

4,1%

 

3,5%

 

Freie Wähler

 

 

8,2%

 

9,6%

 

Die Linke

 

 

1,5%

 

3,7%

 

ÖDP

 

 

1,4%

 

1,3%

 

REP

 

 

0,5%

 

0,9%

 

NPD

 

 

1,6%

 

2,5%

 

BP

 

 

0,6%

 

0,3%

 

Frauenliste

 

 

2,1%

 

n.a.

 

Die Franken

 

 

2,7%

 

n.a.

 

Piratenpartei

 

 

2,0%

 

n.a.

  (x = anderer Direktkandidat / n.a. = nicht angetreten)

 

 


 

 

Endergebnis – Landtagswahl 2013: Stimmkreis 408 (Wunsiedel / Kulmbach)

 

 

Partei

 

 

Direktkandidat (SK 408 / WUN, KU)

 

2013

 

2008

 

CSU

 

 

Schöffel, Martin

 

44,7%

 

41,1%

 

SPD

 

 

Aures, Inge

 

30,5%

 

26,4%

 

Freie Wähler

 

 

Baumgärtner, Martin

 

7,9%

 

x

 

Die Grünen

 

 

Artmann, Brigitte

 

4,6%

 

x

 

FDP

 

 

Nagel, Thomas

 

2,2%

 

6,4%

 

Die Linke

 

 

Meist, Christa

 

2,4%

 

4,4%

 

ÖDP

 

 

Bittermann, Ehrenfried

 

0,7%

 

x

 

REP

 

 

Krause, Rainer

 

0,7%

 

x

 

NPD

 

 

Bestehorn, Harald

 

1,4%

 

2,6%

 

BP

 

 

Roppelt, Markus

 

0,6%

 

x

 

Die Franken

 

 

Ludwig, Georg Dieter

 

2,7%

 

n.a.

 

Piratenpartei

 

 

Hanakam, Bernhard

 

1,6%

 

n.a.

 

 

 

 

Gesamtstimmen (SK 408 / WUN, KU)

 

 

2013

 

2008 (WUN)

 

2008 (KU)

 

CSU

 

 

45,9%

 

40,8%

 

42,8%

 

SPD

 

 

28,1%

 

27,2%

 

25,4%

 

FDP

 

 

5,4%

 

4,9%

 

6,4%

 

Die Grünen

 

 

5,0%

 

4,8%

 

5,4%

 

Freie Wähler

 

 

8,4%

 

11,5%

 

11,7%

 

Die Linke

 

 

2,4%

 

5,6%

 

4,4%

 

ÖDP

 

 

0,7%

 

0,7%

 

1,0%

 

REP

 

 

0,7%

 

1,6%

 

1,1%

 

NPD

 

 

1,4%

 

2,6%

 

1,5%

 

BP

 

 

0,6%

 

0,4%

 

0,3%

 

Frauenliste

 

 

0,2%

 

n.a.

 

n.a.

 

Franken

 

 

2,5%

 

n.a.

 

n.a.

 

Piratenpartei

 

 

1,8%

 

n.a.

 

n.a.

  (x = anderer Direktkandidat / n.a. = nicht angetreten)

 

 

 


 

 

Endergebnis – Landtagswahl 2013: Stimmkreis 404 (Coburg)

 

 

Partei

 

 

Direktkandidat (SK 404 / CO)

 

2013

 

2008

 

CSU

 

 

Heike, Jürgen W.

 

41,8%

 

43,2%

 

SPD

 

 

Biedefeld, Susann

 

27,2%

 

25,8%

 

Die freien Wähler

 

 

Lieb, Hans-Joachim

 

11,1%

 

x

 

Die Grünen

 

 

Lauterbach, Bernd

 

7,4%

 

7,2%

 

FDP

 

 

Peter, Jens-Uwe

 

2,3%

 

x

 

Die Linke

 

 

Hähnlein, Petra

 

2,4%

 

x

 

ÖDP

 

 

Klumpers, Dr.-Ing. Klaus

 

 

1,3%

 

2,5%

 

REP

 

 

Grüner, Bruno

 

0,4%

 

x

 

NPD

 

 

Schwede, Hermann

 

1,6%

 

x

 

BP

 

 

Schneider, Thomas-Michael

 

0,7%

 

x

 

Die Franken

 

 

Bischof, Jörg

 

2,1%

 

n.a.

 

Piratenpartei

 

 

Fischer, Bernd

 

1,6%

 

n.a.

 

 

 

 

Gesamtstimmen (SK 404 / CO)

 

 

2013

 

2008

 

CSU

 

 

43,3%

 

42,2%

 

SPD

 

 

27,6%

 

26,4%

 

FDP

 

 

2,6%

 

7,1%

 

Die Grünen

 

 

7,8%

 

7,2%

 

Freie Wähler

 

 

8,2%

 

8,0%

 

Die Linke

 

 

2,5%

 

4,5%

 

ÖDP

 

 

1,3%

 

2,2%

 

REP

 

 

0,4%

 

0,7%

 

NPD

 

 

1,7%

 

1,4%

 

BP

 

 

0,7%

 

0,3%

 

Frauenliste

 

 

0,3%

 

n.a.

 

Die Franken

 

 

1,9%

 

n.a.

 

Piratenpartei

 

 

1,7%

 

n.a.

  (x = anderer Direktkandidat / n.a. = nicht angetreten)

 

 


 

 

Endergebnis – Landtagswahl 2013: Stimmkreis 406 (Hof)

 

 

Partei

 

 

Direktkandidat (SK 406 / HO)

 

2013

 

2008

 

CSU

 

 

König, Alexander

 

40,0%

 

47,5%

 

SPD

 

 

Adelt, Klaus

 

33,6%

 

x

 

Die freien Wähler

 

 

Heß, Jürgen

 

6,6%

 

x

 

Die Grünen

 

 

Schoerner, Christine

 

4,6%

 

x

 

FDP

 

 

Joachim, Christian

 

2,3%

 

6,3%

 

Die Linke

 

 

Etzel, Thomas

 

2,8%

 

x

 

ÖDP

 

 

Hiltner, Dr. Peter

 

1,0%

 

x

 

REP

 

 

Scharf, Detlef

 

0,8%

 

1,4%

 

NPD

 

 

Döring, Dietmar

 

1,0%

 

x

 

BP

 

 

Kießling, Thomas

 

1,0%

 

x

 

Die Franken

 

 

Fuchs, Heike

 

4,4%

 

n.a.

 

Piratenpartei

 

 

Krudwig, Karlheinz

 

1,9%

 

n.a.

 

 

 

 

Gesamtstimmen (SK 406 / HO)

 

 

2013

 

2008

 

CSU

 

 

42,7%

 

45,2%

 

SPD

 

 

29,7%

 

25,0%

 

FDP

 

 

2,2%

 

6,5%

 

Die Grünen

 

 

5,3%

 

5,6%

 

Die freien Wähler

 

 

6,9%

 

8,1%

 

Die Linke

 

 

2,8%

 

5,1%

 

ÖDP

 

 

0,8%

 

1,0%

 

REP

 

 

0,8%

 

1,7%

 

NPD

 

 

1,0%

 

1,3%

 

BP

 

 

1,0%

 

0,4%

 

Frauenliste

 

 

0,3%

 

n.a.

 

Die Franken

 

 

4,3%

 

n.a.

 

Piratenpartei

 

 

2,1%

 

n.a.

  (x = anderer Direktkandidat / n.a. = nicht angetreten)

 

 


 

 

Endergebnis – Landtagswahl 2013: Stimmkreis 401 (Bamberg Land)

 

 

Partei

 

 

Direktkandidat (SK 401 / BA-Land)

 

2013

 

2008

 

CSU

 

 

Rudrof, Heinrich

 

55,3%

 

51,7%

 

SPD

 

 

Schmid, Reinhard

 

14,3%

 

x

 

Freie Wähler

 

 

Kestler, Georg

 

7,5%

 

x

 

Die Grünen

 

 

Sowa, Ursula

 

6,8%

 

x

 

FDP

 

 

Fritsch, Robert

 

2,1%

 

7,2%

 

Die Linke

 

 

Giel, Oliver

 

2,0%

 

x

 

ÖDP

 

 

Eichler, Martin

 

0,9%

 

1,2%

 

REP

 

 

Herr, Gerd

 

1,2%

 

x

 

NPD

 

 

Michaelis, Axel

 

2,0%

 

2,0%

 

BP

 

 

Dempert, Martin

 

1,8%

 

x

 

Die Franken

 

 

Loskarn, Peter

 

4,2%

 

 

n.a.

 

Piratenpartei

 

 

Mast, Kai

 

1,9

 

n.a.

 

 

 

 

Gesamtstimmen (SK 401 / BA-Land)

 

 

2013

 

2008

 

CSU

 

 

57,7%

 

53,7%

 

SPD

 

 

13,9%

 

13,0%

 

FDP

 

 

2,0%

 

6,9%

 

Die Grünen

 

 

6,0%

 

5,6%

 

Freie Wähler

 

 

6,5%

 

7,2%

 

Die Linke

 

 

1,9%

 

4,3%

 

ÖDP

 

 

1,0%

 

1,2%

 

REP

 

 

1,4%

 

3,1%

 

NPD

 

 

1,9%

 

2,0%

 

BP

 

 

1,6%

 

0,8%

 

Frauenliste

 

 

0,6%

 

n.a.

 

Die Franken

 

 

3,5%

 

n.a.

 

Piratenpartei

 

 

1,9%

 

n.a.

 (x = anderer Direktkandidat / n.a. = nicht angetreten)

 

 


 

 

1 2