Tag Archiv: Kommunalwahl

Kommunalwahl 2020 in Oberfranken: Stadt und Landkreis Coburg

Hier finden Sie am Abend der Stichwahl (Sonntag, 29. März) die gesammelten Ergebnisse aus dem Landkreis Coburg, das Ergebnis der Oberbürgermeisterwahl Coburg sowie weiterhin alle feststehenden Ergebnisse der Kommunalwahl vom 15. März 2019.

Stichwahlen gibt es in (siehe unten):

  • Coburg
  • Itzgrund
  • Weitramsdorf

 


Oberbürgermeister-Stichwahl in Coburg:

Stichwahl-Kandidaten:

 

Endergebnis (19:17 Uhr):

  • Meyer, Christian (CSU): 43,0 %
  • Sauerteig, Dominik (SPD): 57,0%

 

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten


Oberbürgermeisterwahl in Coburg

Kandidaten für 2020:

 

Endergebnis:

  • Meyer, Christian (CSU): 26,8%
  • Sinterhauf, Ina (Grüne): 10,9%
  • Sauerteig, Dominik (SPD): 27,9%
  • Dr. Zimmermann, Michael (FDP): 2,4%
  • Müller, Christian (CSB): 8,0%
  • Apfel, Thomas (Wählergemeinschaft Pro Coburg e.V.): 18,5%
  • Hähnlein, René (Die Linke): 2,4%
  • Partes, Michael (ÖDP): 1,6%
  • Benzel-Weyh, Martina (Coburger Liste): 1,7%

*Norbert Tessmer (SPD) tritt nicht mehr an

Stichwahl zwischen Meyer, Christian (CSU) und Sauerteig, Dominik (SPD)

 

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten
(fettgedruckt: Bisheriger Amtsinhaber)

Ergebnis Kommunalwahl 2020

Oberbürgermeisterwahl in Neustadt bei Coburg

Kandidaten für 2020:

 

Endergebnis:

  • Rebhan, Wolfgang (CSU): 27,2%
  • Rebhan, Frank (SPD): 72,8%

Wahlgewinner: Rebhan, Frank (SPD)

 

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten
(fettgedruckt: Bisheriger Amtsinhaber)

Ergebnis Kommunalwahl 2020

Bürgermeisterwahl in Rödental

Kandidaten für 2020:

 

Endergebnis:

  • Hacker, Wolfgang (CSU): 11,9%
  • Steiner, Marco (FW): 88,1%

Wahlgewinner: Steiner, Marco (FW)

 

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten
(fettgedruckt: Bisheriger Amtsinhaber)

Grafik / Ergebnis Kommunalwahl 2020

Kreistag Coburg / Stadtrat Coburg

Wahl des Kreistages Coburg:

Ergebnis 2020 / Vergleich 2014:

  • CSU/LV: 18 Sitze / 20 Sitze
  • SPD: 12 Sitze / 19 Sitze
  • FW: 12 Sitze / 10 Sitze
  • Grüne: 6 Sitze / 5 Sitze
  • ULB: 4 Sitze / 3 Sitze
  • AfD: 3 Sitze / - Sitze
  • ÖDP: 2 Sitze / 2 Sitze
  • FDP: 1 Sitz / 1 Sitze
  • Linke/SBC Land: 1 Sitz / - Sitze

Wahl des Stadtrats Coburg:

Ergebnis 2020 / Vergleich 2014:

  • SPD: 9 Sitze / 14 Sitze
  • CSU: 8 Sitze / 10 Sitze
  • Grüne: 6 Sitze / 4 Sitze
  • Pro Coburg: 5 Sitze / 3 Sitze
  • CSB: 3 Sitze / 4 Sitze
  • JC: 3 Sitze / 2 Sitze
  • FDP: 2 Sitze / 1 Sitz
  • AfD 1 Sitz / - Sitz
  • Linke: 1 Sitz / 1 Sitz
  • ÖDP: 1 Sitz / 1 Sitz
  • CL: 1 Sitz / - Sitz

 


Stadtrat Neustadt bei Coburg / Stadtrat Rödental

Wahl des Stadtrats Neustadt b. CO:

Ergebnis 2020 / Vergleich 2014:

  • SPD: 10 Sitze / 9 Sitze
  • CSU: 7 Sitze / 11 Sitze
  • FW: 4 Sitze / 3 Sitze
  • AfD: 2 Sitze / - Sitze
  • ÖDP: 1 Sitz / 1 Sitze

Wahl des Stadtrats Rödental:

Ergebnis 2020 / Vergleich 2014:

  • Freie Wähler: 10 Sitze / 9 Sitze
  • CSU: 5 Sitze / 6 Sitze
  • SPD: 4 Sitze / 6 Sitze
  • Grüne: 4 Sitze / 3 Sitze
  • AfD: 1 Sitz / - Sitze

Weitere Wahlen am 15. März 2020

Ahorn

Wahlgewinner 2020
Finzel, Martin (parteilos): 75,5% / Wahlbeteiligung: 69,6%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Trost, Marcel (CSU/BV) & Finzel, Martin (SPD/Grüne/FW)
2014: Finzel, Martin (parteilos): 89,8%

Ebersdorf b. Coburg

Wahlgewinner 2020
Reisenweber, Bernd (CSU/BG): 74,8% / Wahlbeteiligung: 60,9%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Reisenweber, Bernd (CSU/BG) / König, Sabine (SPD)
2014: Reisenweber, Bernd (BG): 80,4%


Großheirath

Wahlgewinner 2020
Siegel, Udo (CSU/Bürgerblock): 86,5% / Wahlbeteiligung: 75,1%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Siegel, Udo (CSU/Bürgerblock) / Lorenz, Andreas (FW)
2014: Siegel, Udo (CSU/Bürgerblock): 86,5%

Grub am Forst

Wahlgewinner 2020
Wittmann, Jürgen (Gut für Grub): 52,0% / Wahlbeteiligung: 73,6%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Oetter, Andreas (CSU) / Lessig, Maria (FW) / Wittmann, Jürgen (Gut für Grub)
2014: Wittmann, Jürgen (Gut für Grub): 50,3%


Itzgrund

Stichwahl - Wahlgewinner 2020
Liebermann, Nina (CSU): 51,8 % / Wahlbeteiligung: 81,5%

Wahl am 15.03.
Stichwahl zwischen: Ruppenstein, Dirk (SPD): 39,6% und Liebermann, Nina (CSU): 38,3% / Wahlbeteiligung: 75,6%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Liebermann, Nina (CSU) / Ruppenstein, Dirk (SPD) / Schorn, Matthias (KUL-Itzgrund) / Pontes, Roland (Sonnenstraße-Gleußen)
2014: Thomas, Werner (SPD): 55,3%

Meeder

Wahlgewinner 2020
Höfer, Bernd (CSU/Landvolk): 81,5% / Wahlbeteiligung: 72,8%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Höfer, Bernd (CSU/Landvolk)
2014: Höfer, Bernd (CSU/Landvolk): 64,8%


Niederfüllbach

Wahlgewinner 2020
Büttner, Bastian (CSU): 92,0% / Wahlbeteiligung: 66,7%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Büttner, Bastian (CSU)
2014: Rauscher, Martin (Überparteiliche Wählergruppe): 56,8%

Bad Rodach

Wahlgewinner 2020
Ehrlicher, Tobias (SPD) 70,3 % / Wahlbeteiligung: 67,7%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2012
Vorschlag: Herold, Christoph (CSU) / Ehrlicher, Tobias (SPD)
2012: Ehrlicher, Tobias (SPD): 68,9%


Sonnefeld

Wahlgewinner 2020
Keilich, Michael (CSU): 92,7% / Wahlbeteiligung: 58,6%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Keilich, Michael (CSU)
2014: Keilich, Michael (CSU): 60,7%

Untersiemau

Wahlgewinner 2020
Rosenbauer, Rolf (CSU): 94,7% / Wahlbeteiligung: 63,7%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Rosenbauer, Rolf (CSU)
2014: Rosenbauer, Rolf (CSU): 52,8%


Weidhausen b. Coburg

Wahlgewinner 2020
Mönch, Markus (parteilos): 91,8% / Wahlbeteiligung: 54,6%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Mönch, Markus (parteilos)
2014: Mönch, Markus (parteilos): 94,5%

Weitramsdorf

Stichwahl - Wahlgewinner 2020
Carl, Andreas (DGN): 58,7 % / Wahlbeteiligung: 71,4 %

Wahl am 15.03.
Stichwahl zwischen Carl, Andreas (DGN): 43,1% und Kräußlich, Max (FW/FW-BV/ÜPWG): 33,11% / Wahlbeteiligung: 65,1%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Schleifenheimer, Harri (CSU) / Kräußlich, Max (FW/FW-BV/ÜPWG) / Juck, Dominic (SPD) / Carl, Andreas (DGN)
2014: Bauersachs, Wolfgang (Bürger für Bürger): 60,0%


Kandidaten für die Oberbürgermeisterwahl Coburg im Portrait

Meyer, Christian (CSU):

  • Geboren: in Coburg
  • Verheiratet, drei Kinder
  • Diplom Betriebswirt (FH)
  • Geschäftsführer (Wohnbau Stadt Coburg)
  • 2002: Wahl in den Coburger Stadtrat
  • Homepage
  • Facebook

Sinterhauf, Ina (Grüne):

  • Geboren: 1976
  • Seit 2002 an der Hochschule Coburg (oberfrankenweite Nachwuchsförderung im MINT-Bereich)
  • Selbstständige pädagogische Beraterin
  • Seit 2011 Mitglied bei den Grünen
  • 2018 Direktkandidatin für die bayerische Landtagswahl im Stimmkreis Coburg
  • Homepage
  • Facebook

Sauerteig, Dominik (SPD):

  • Geboren: 1986 in Coburg
  • ledig
  • Wirtschaftsjurist
  • Rechtsanwalt und Gewerkschaftsjurist in leitender Funktion
  • Stadtrat
  • Vorsitzender Hartz und Herzlich e.V.
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Dr. Zimmermann, Michael (FDP):

  • Geboren: 1967 in Coburg
  • Verheiratet, drei Kinder
  • Promovierter Mediziner
  • Arzt/ Neurochirurg mit eigener Praxis und Teilanstellung im Klinikum Lichtenfels
  • Seit 2019 Kreisvorsitzender der FDP Coburg-Stadt
  • Homepage
  • Facebook

Müller, Christian (CSB):

  • Geboren: 1969 in Coburg
  • Verheiratet, zwei Kinder
  • Selbstständiger Rechtsanwalt
  • Stadtrat
  • Fraktionsvorsitzender seit 2007
  • Homepage
  • Facebook

Apfel, Thomas (Wählergemeinschaft Pro Coburg e.V.):

  • Geboren: 1972 in Coburg
  • Verheiratet, eine Tochter
  • Redaktionsleiter und Moderator bei Radio Eins
  • Leiter der Ideenwerkstatt PRO Coburg
  • Ehrenamtliche Tätigkeiten beim HSC 2000 Coburg, dem Alpenverein und als Kinderbeauftragter der Stadt
  • Homepage
  • Facebook
  • Instagram

Hähnlein, René (Die Linke):

  • Geboren: 1971 in Sonneberg
  • Ledig
  • Industriekaufmann
  • Stadtrat
  • Kreisvorsitzender DIE LINKE Coburg
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Partes, Michael (ÖDP):

  • Geboren: 1970 in Coburg
  • Verheiratet, drei Kinder
  • Studium der Germanistik, kath. Religionslehre und Pädagogik für ein Lehramt an Gymnasien an der Universität in Bamberg
  • Gymnasiallehrer
  • Beisitzer und Mobilfunkbeauftragter der ÖDP-Coburg/Kronach
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Benzel-Weyh, Martina (Coburger Liste):

  • Geboren: 1974 in Bayreuth
  • Verheiratet, drei Kinder
  • Konrektorin Heiligkreuz-Mittelschule
  • Seit 2014 im Stadtrat
  • 2019 Gründungsmitglied der Coburger Liste (CL)
  • Homepage

Kandidaten für die Oberbürgermeister-Stichwahl Coburg im TVO Speed-Dating
Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Oberbürgermeister Coburg – Kandidaten der Stichwahl (Teil 2)
Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Oberbürgermeister Coburg – Kandidaten der Stichwahl (Teil 1)
Kandidaten für die Oberbürgermeisterwahl Coburg im TVO Speed-Dating
Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Die Kandidaten für die Oberbürgermeisterwahl Coburg

Kandidaten für die Oberbürgermeisterwahl Neustadt bei Coburg im Portrait

Rebhan, Wolfgang (CSU):

  • Geboren: 1970 in Coburg
  • Verheiratet
  • Rechtsanwalt / Master of Laws
  • Arbeitsgemeinschaft Verkehrsrecht und Arbeitsrecht im Deutschen Anwaltsverein (DAV)
  • Organist der Kirchengemeinde Haarbrücken-Ketschenbach-Thann
  • Homepage
  • Facebook

Rebhan, Frank (SPD):

  • Geboren: 1959 in
  • Verheiratet, zwei Söhne
  • Oberbürgermeister
  • Kreistag (Fraktionsvorsitzender)
  • Bezirksvorsitzender der kreisangehörigen Städte und Gemeinden in Oberfranken seit 2011
  • Homepage
  • Facebook

Kandidaten für die Bürgermeisterwahl Rödental im Portrait

Dr. Hacker, Wolfgang (CSU):

  • Geboren: 1979 in Nürnberg
  • Verheiratet, zwei Kinder
  • Rechtsanwalt; Fachanwalt für Medizinrecht
  • Master of Health and Medical Management
  • Kirchenvorstand St. Marien Einberg
  • Homepage
  • Facebook

Steiner, Marco (FW):

  • Geboren: 1975 in Coburg
  • Verheiratet, zwei Kinder
  • Studium öffentliche Verwaltung und Rechtspflege (FH)
  • Fraktionsvorsitzender der Freien Wähler
  • Derzeit 1. Bürgermeister und Kreisrat
  • Homepage
  • Facebook

Wichtige Ergebnisse der letzten Wahlen
Ergebnis OB-Wahl 2014
Ergebnis OB-Wahl 2013
Ergebnis Bürgermeisterwahl 2014

Videos der Kommunalwahl 2020 für Stadt und Landkreis Coburg
Kommunalwahl 2020: Statement zur Oberbürgermeister-Stichwahl Coburg
Kommunalwahl 2020: Statement zur Oberbürgermeisterwahl Coburg
Stellungnahme von Dominik Sauerteig (SPD), Oberbürgermeisterkandidat Coburg
Kommunalwahl 2020: Statement zur Oberbürgermeisterwahl Coburg
Stellungnahme von Thomas Apfel (Pro Coburg), Oberbürgermeisterkandidat Coburg
Kommunalwahl 2020: Statement zur Oberbürgermeisterwahl Coburg
Stellungnahme von Ina Sinterhauf (Die Grünen), Oberbürgermeisterkandidatin Coburg
Kommunalwahl 2020: Statement zu den Wahlen in Coburg
Stellungnahme von Willi Kuballa, Wahlleiter in Coburg
Kommunalwahl 2020: Statement zur Oberbürgermeisterwahl Coburg
Talk mit Frank Ebert, Moderator der Vorab-Podiumsdiskusion in Coburg

Kommunalwahl 2020 in Oberfranken: Stadt und Landkreis Bayreuth

Hier finden Sie am Abend der Stichwahl (Sonntag, 29. März) die gesammelten Ergebnisse aus dem Landkreis Bayreuth, das Ergebnis der Oberbürgermeisterwahl Bayreuth sowie weiterhin alle feststehenden Ergebnisse der Kommunalwahl vom 15. März 2019.

Stichwahlen gibt es in (siehe unten):

  • Landratswahl
  • Bad Berneck
  • Bayreuth
  • Gefrees
  • Gesees
  • Glashütten
  • Hollfeld
  • Pegnitz

 


Landrats-Stichwahl im Landkreis Bayreuth

Stichwahl-Kandidaten:

 

Endergebnis:

  • Bauer, Klaus (CSU): 49,1%
  • Wiedemann, Florian (FWG): 50,9%

 

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten


Oberbürgermeister-Stichwahl in Bayreuth

Stichwahl-Kandidaten:

 

Endergebnis:

  • Ebersberger, Thomas (CSU): 53,6%
  • Merk-Erbe, Brigitte (FW/BG): 46,4%

 

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten
(fettgedruckt: Bisheriger Amtsinhaber)


Bürgermeister-Stichwahl in Pegnitz

Stichwahl-Kandidaten:

 

Endergebnis:

  • Lappat, Werner (CSU): 38,6%
  • Nierhoff, Wolfgang (Pegnitzer Gemeinschaft): 61,4%

 

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten


Landratswahl im Landkreis Bayreuth

Kandidaten für 2020:

 

Endergebnis:

  • Bauer, Klaus (CSU): 42,4%
  • von Heßberg, Andreas (Grüne): 10,6%
  • Fischer, Jan-Michael (SPD): 12,2%
  • Prof. Dr. Hiery, Hermann (FDP): 4,1%
  • Wiedemann, Florian (FWG): 30,7%

*Hermann Hübner (CSU) tritt zur Wahl nicht mehr an

Stichwahl zwischen Bauer, Klaus (CSU) und Wiedemann, Florian (FWG)

 

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten

Grafik / Ergebnis Kommunalwahl 2020

Oberbürgermeisterwahl in Bayreuth

Kandidaten für 2020:

 

Endergebnis:

  • Ebersberger, Thomas (CSU): 26,0%
  • Dr. Wührl-Struller, Klaus (Grüne): 12,5%
  • Merk-Erbe, Brigitte (FW/BG): 25,5%
  • Zippel, Andreas (SPD): 24,3%
  • Hacker, Thomas (FDP): 4,3%
  • Schuh, Stefan (JB): 5,2%
  • Meier, Dieter (genannt Gert-Dieter) (DU): 2,3%

Stichwahl zwischen Ebersberger, Thomas (CSU) und Merk-Erbe, Brigitte (FW/BG)

 

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten
(fettgedruckt: Bisheriger Amtsinhaber)

Grafik / Ergebnis Kommunalwahl 2020

Bürgermeisterwahl in Pegnitz

Kandidaten für 2020:

 

Endergebnis (19:26 Uhr): 

  • Lappat, Werner (CSU): 25,6%
  • Dr. Huber, Sandra (Grüne): 9,2%
  • Schmidt, Thomas (FW/FWG): 12,0%
  • Raab, Uwe (SPD): 22,7%
  • Nierhoff, Wolfgang (Pegnitzer Gemeinschaft): 30,6%

Stichwahl zwischen Nierhoff, Wolfgang (PEG) und Lappat, Werner (CSU)

 

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten
(fettgedruckt: Bisheriger Amtsinhaber)

Grafik / Ergebnis Kommunalwahl 2020

Wahl des Kreistages Bayreuth:

Ergebnis 2020 / Vergleich 2014:

  • CSU: 17 Sitze / 20 Sitze
  • FW: 11 Sitze / 11 Sitze
  • Grüne: 8 Sitze / 5 Sitze
  • SPD: 8 Sitze / 12 Sitze
  • JL: 6 Sitze / 5 Sitze
  • WG: 6 Sitze / 6 Sitze
  • AfD: 2 Sitze / - Sitze
  • FDP: 2 Sitze / 1 Sitz

 

Wahl des Stadtrats Bayreuth:

Ergebnis 2020 / Vergleich 2014:

  • CSU: 10 Sitze / 13 Sitze
  • SPD: 8 Sitze / 9 Sitze
  • Grüne: 8 Sitze / 5 Sitze
  • FW/BG: 7 Sitze / 8 Sitze
  • JB: 3 Sitze / 3 Sitze
  • AfD: 2 Sitze / - Sitze
  • FDP: 2 Sitze / 3 Sitze
  • DU: 2 Sitze / 2 Sitze
  • Die Linke: 1 Sitz / - Sitze
  • FL: 1 Sitz / - Sitze
  • BBL: - Sitz / 1 Sitz

Wahl des Stadtrats Pegnitz:

Ergebnis 2020 / Vergleich 2014:

  • CSU: 6 Sitze / 7 Sitze
  • PEG: 5 Sitze / 3 Sitze
  • SPD: 4 Sitze / 6 Sitze
  • Grüne: 3 Sitze / 1 Sitz
  • FWG: 3 Sitze / 5 Sitze
  • FW: 2 Sitze / - Sitze
  • Z.P.: 1 Sitz / 1 Sitz
  • JL: - Sitze / 1 Sitz

Weitere Wahlen am 15. März 2020

Aufseß

Wahlgewinner 2020
Schrüfer, Alexander (Wahlgemeinschaft Sachsendorf-Neuhaus): 93,8% / Wahlbeteiligung: 78,8%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Schrüfer, Alexander (Wahlgemeinschaft Sachsendorf-Neuhaus)
2014: Bäuerlein, Ludwig (CSU/Unabhängige Wähler): 87,8%

Bad Berneck i. F.

Stichwahl - Wahlgewinner 2020
Zinnert, Jürgen (SPD): 55,5% / Wahlbeteiligung: 66,0%

Wahl am 15.03.
Stichwahl zwischen: Fischer, Robert (CSU): 28,9% und Zinnert, Jürgen (SPD): 39,4% / Wahlbeteiligung: 59,3%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Fischer, Robert (CSU) / Regenhold, Finn (Grüne) / Zinnert, Jürgen (SPD) / Popp, Alexander (FW)
2014: Zinnert, Jürgen (SPD): 90,2%


Betzenstein

Wahlgewinner 2020
Meyer, Claus (FW): 93,1% / Wahlbeteiligung: 68,2%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Meyer, Claus (FW)
2014: Meyer, Claus (FW): 95,7%

Bindlach

Wahlgewinner 2020
Brunner, Christian (CSU): 71,7% / Wahlbeteiligung: 64,5%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Brunner, Christian (CSU) / Bertoldo, Robert (Grüne) / Keil, Xenia (SPD)
2013: Kolb, Gerald (Wahlgemeinschaft): 71,2%


Bischofsgrün

Wahlgewinner 2020
Schreier, Michael (SPD): 72,3% / Wahlbeteiligung: 69,5%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Zapf, Wilhelm (FW/FWG) / Schreier, Michael (SPD)
2014: Unglaub, Stephan (SPD): 95,1%

Creußen

Wahlgewinner 2020
Dannhäußer, Martin (ÜWG/FW): 65,7% / Wahlbeteiligung: 66,8%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2012
Vorschlag: Preißinger, Petra (CSU) / Dannhäußer, Martin (ÜWG/FW)
2012: Dannhäuser, Martin (Überparteiliche Wählergruppe): 50,9%


Eckersdorf

Wahlgewinner 2020
Pichl, Sybille (FWG): 62,7% / Wahlbeteiligung: 71,9%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinnerin 2014
Vorschlag: Parchent, Christian (CSU/OL) / Terwart, Michael (AfD) / Pichl, Sybille (FWG)
2014: Pichl, Sybille (Donn. u. Umgeb.): 71,6%

Emtmannsberg

Wahlgewinner 2020
Herrmannsdörfer, Gerhard (CSU/UBL/Hauendorfer Bürgerliste): 67,9% / Wahlbeteiligung: 86,5%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Jäger, Norbert (Bürger Bündnis Emtmannsberg) / Herrmannsdörfer, Gerhard (CSU/UBL/Hauendorfer Bürgerliste)
2014: Kreil, Thomas (CSU): 90,2%


Fichtelberg

Wahlgewinner 2020
Voit, Sebastian (CSU): 60,1% / Wahlbeteiligung: 71,7%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Voit, Sebastian (CSU) / Sadowski, Thomas (Parteifreie)
2014: Ritter, Georg (CSU): 52,8%

Gefrees

Stichwahl - Wahlgewinner 2020
Dietel, Oliver (WG Gefrees-Land): 51,9% / Wahlbeteiligung: 75,0%

Wahl am 15.03.
Stichwahl zwischen: Dietel, Oliver (WG Gefrees-Land): 29,4% und Dr. Denner, Christine (FWG): 30,5% / Wahlbeteiligung: 67,9%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Zeißler, Stephan (CSU) / Nelkel, Bernd (SPD) / Dietel, Oliver (WG Gefrees-Land) / Dr. Denner, Christine (FWG)
2014: Schlegel, Harald (SPD): 92,8%


Gesees

Stichwahl - Wahlgewinner 2020
Feulner, Harald (FW): 52,8% / Wahlbeteiligung: 81,1%

Wahl am 15.03.
Stichwahl zwischen: Nützel, Georg (CSU): 32,1% und Feulner, Harald (FW): 43,9% / Wahlbeteiligung: 75,5%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Nützel, Georg (CSU) / Feulner, Harald (FW) / Hofmann, Claus (Unabhängige Bürger/-Innen)
2014: Feulner, Harald (FW): 52,6%

Glashütten

Stichwahl - Wahlgewinner 2020
Ruhl, Sven (Allgemeine Freie Wähler): 53,5% / Wahlbeteiligung: 77,4% 

Wahl am 15.03.
Stichwahl zwischen: Opel, Andreas (FDP/UB): 35,6% und Ruhl, Sven (Allgemeine Freie Wähler): 44,1% / Wahlbeteiligung: 70,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Krauß, Simon (CSU) / Bär, Irene (SPD) / Opel, Andreas (FDP/UB) / Ruhl, Sven (Allgemeine Freie Wähler)
2014: Kaniewski, Werner (SPD): 65,2%


Goldkronach

Wahlgewinner 2020
Bär, Holger (Bürgerblock Nemmersdorf/FW Goldkronach/WG Dressendorf): 79,8% / Wahlbeteiligung: 74,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Hautsch, Manfred (UB) / Bär, Holger (Bürgerblock Nemmersdorf/FW Goldkronach/WG Dressendorf)
2014: Bär, Holger (Bürgerblock/Wahlgemeinschaften): 50,3%

Haag

Wahlgewinner 2020
Pensel, Robert (CSU): 69,1% / Wahlbeteiligung: 78,8%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Pensel, Robert (CSU) / Langer, Sebastian (Bürgerliste Schreez und Umgebung)
2014: Pensel, Robert (CSU): 90,6%


Heinersreuth

Wahlgewinner 2020
Kirschner, Simone (CSU): 73,5 % / Wahlbeteiligung: 72,2%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinnerin 2014
Vorschlag: Kirschner, Simone (CSU) / Weigel, Jürgen (SPD)
2014: Kirschner, Simone (CSU): 53,5%

Hollfeld

Stichwahl - Wahlgewinner 2020
Stern, Hartmut (BüFO): 50,1% / Wahlbeteiligung: 82,8%

Wahl am 15.03.
Stichwahl zwischen: Roß, Thorsten (WGL): 29,8% und Stern, Hartmut (BüFO): 27,1% / Wahlbeteiligung: 79,4%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinnerin 2014
Vorschlag: Degen, Wolfgang (CSU) / Roß, Torsten (WGL) / Stern, Hartmut (BüFo) / Härtl, Hans-Peter (FW) / Neumeister, Manfred (UBV)
2014: Barwisch, Karin (BürgerForum-Stadt u. Land): 76,7%


Hummeltal

Wahlgewinner 2020
Meyer, Patrick (CSU/Offene Liste): 88,0% / Wahlbeteiligung: 66,5%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Meyer, Patrick (CSU/Offene Liste)
2014: Meyer, Patrick (CSU/Offene Liste): 63,1%

Kirchenpingarten

Wahlgewinner 2020
Brauner, Markus (Wahlgemeinschaft Kirchenpingarten): 77,4%  / Wahlbeteiligung: 80,5%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Brauner, Markus (Wahlgemeinschaft Kirchenpingarten)
2014: Wagner, Klaus (Wahlgemeinschaft): 58,7%


Mehlmeisel

Wahlgewinner 2020
Tauber, Franz (FWG): 66,4% / Wahlbeteiligung: 79,1%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Tauber, Franz (FWG) / Daubner, Günther (CSU)
2014: Tauber, Franz (Freie Wählergemeinschaft): 64,6%

Mistelbach

Wahlgewinner 2020
Mann, Matthias (SPD): 62,7% / Wahlbeteiligung: 77,1%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Habla, Sabine (CSU) / Mann, Matthias (SPD)
2014: Mann, Matthias (SPD): 62,2%


Mistelgau

Wahlgewinner 2020
Lappe, Karl (WG Plösen-Gollenbach-Wohnsgehaig): 100% / Wahlbeteiligung: 73,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Lappe, Karl (WG Plösen-Gollenbach-Wohnsgehaig)
2014: Lappe, Karl (Wahlgemeinschaft P-G-W e.V.): 61,3%

Plankenfels

Wahlgewinner 2020
Wich, Harald (CSU/Wahlgemeinschaft): 93,6% / Wahlbeteiligung: 70,7%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Wich, Harald (CSU/Wahlgemeinschaft)
2014: Wich, Harald (CSU/Wahlgemeinschaft): 94,2%


Plech

Wahlgewinner 2020
Escher, Karlheinz (Überparteiliche Wählergruppe): 53,3% / Wahlbeteiligung: 69,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Landmann, Peter (CSU) / Gentsch, Heidi (SPD) / Escher, Karlheinz (Überparteiliche Wählergruppe)
2014: Escher, Karlheinz (Überparteiliche Wählergruppe): 86,7%

Pottenstein

Wahlgewinner 2020
Frühbeißer, Stefan (CWU-UWV/FWG): 55,6% / Wahlbeteiligung: 70,2%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Hümmer, Stefan (CSU) / Frühbeißer, Stefan (CWU-UWV/FWG) / Weber, Christian (JL)
2014: Früßbeißer, Stefan (CWU-UWV/BPU/FWG/SPD): 76,2%


Prebitz

Wahlgewinner 2020
Freiberger, Hans (FWG Engelmannsreuth): 51,6% / Wahlbeteiligung: 83,1%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Freiberger, Hans (FWG Engelmannsreuth) / Ritter, Stefan (FWG)
2014: Freiberger, Hans (Fr. Wgem. Engelmannsreuth u.Umgebung): 70,3%

Schnabelwaid

Wahlgewinner 2020
Hofmann, Hans-Walter (CSU): 68,7%  / Wahlbeteiligung: 71,3%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Hofmann, Hans-Walter (CSU)
2014: Hofmann, Hans-Walter (CSU): 57,1%


Seybothenreuth

Wahlgewinner 2020
Preißlinger, Reinhard (Freie Wählergemeinschaft): 86,4% / Wahlbeteiligung: 70,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Preißlinger, Reinhard (Freie Wählergemeinschaft)
2014: Preißlinger, Reinhard (Freie Wählergemeinschaft): 55,7%

Speichersdorf

Wahlgewinner 2020
Porsch, Christian (Unabhängige Bürgervertretung) / Wahlbeteiligung: 71,3%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Dierl, Frank (CSU) / Neugirg, Thorsten (FW/FWG) / Neubauer, Markus (SPD) / Porsch, Christian (Unabhängige Bürgervertretung)
2014: Porsch, Manfred (Unabhängige Bürgervertretung): 85,9%


Waischenfeld

Wahlgewinner 2020
Thiem, Thomas (CSU): 73,4% / Wahlbeteiligung: 78,6%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Thiem, Thomas (CSU) / Huß, Lothar (Freie Wähler Stadt und Land Waischenfeld)
2014: Pirkelmann, Edmund (Bürgerblock Breitenlesau-Siegritzb.): 91,3%

Warmensteinach

Wahlgewinner 2020
Hermann, Axel (Wählergemeinschaft Freie Wähler Warmensteinach/Oberwarmensteinach): 87,8% / Wahlbeteiligung: 65,8%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Hermann, Axel (Wählergemeinschaft Freie Wähler Warmensteinach/Oberwarmensteinach)
2014: Herrmann, Axel (Wählergem. Freie Wähler): 55,2%


Weidenberg

Wahlgewinner 2020
Wittauer, Hans (FWG): 58,4% / Wahlbeteiligung: 66,4%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Wolfrath, Thomas (Bürgerforum) / Wittauer, Hans (FWG)
2014: Wittauer, Hans (Freie Wählergemeinschaft): 54,4%


Kandidaten für die Landratswahl Bayreuth im Portrait

Bauer, Klaus (CSU):

  • Geboren: 1970 in Hof an der Saale
  • Verheiratet, zwei Kinder
  • Betriebswirt (VWA)
  • Seit 2011 Geschäftsstellenleiter b.d. Verwaltungsgemeinschaft Weidenberg
  • Stadtratsmitglied in Goldkronach
  • Homepage
  • Facebook
  • Youtube

von Heßberg, Andreas (Grüne):

  • Geboren: 1963 in Kronach
  • Ledig, eine Tochter
  • Diplom-Geoökologe / Reise- & Buchautor
  • Vorsitzender des Landesverband Bayerischer Imker e.V.
  • Umweltbeirat der Stadt Bayreuth
  • Homepage
  • Facebook

Fischer, Jan-Michael (SPD):

  • Geboren: 1992 in Eschenbach (Oberpfalz)
  • Ledig
  • Produktmanager für Energiedienstleistungen
  • Stellvertretender Vorsitzender des SPD Ortsvereins Speichersdorf
  • Bis Anfang 2019 Vorsitzender der Jusos Bayreuth Stadt und Land
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Prof. Dr. Hiery, Hermann (FDP):

  • Geboren: 1957 in Saarlouis
  • Verheiratet, vier Kinder
  • Gründer und Vorsitzender des Kreisverbandes Bayreuth-Land bis 2019
  • Universitätsprofessor (Uni Bayreuth)
  • Kreisratsmitglied
  • Homepage
  • Facebook

Wiedemann, Florian (FWG):

  • Geboren: 1981 in Pegnitz
  • Lebensgefährtin mit zwei Jungen / im Mai gemeinsamer Nachwuchs)
  • Diplom-Kaufmann
  • Wirtschaftspädagoge (in der Textilberufsschule Münchberg)
  • Gemeinderatsmitglied Hummeltal
  • Homepage
  • Facebook

Kandidaten für die Landrats-Stichwahl Bayreuth im TVO Speed-Dating
Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Landrat Bayreuth - Kandidaten der Stichwahl

Kandidaten für die Landratswahl Bayreuth im TVO Speed-Dating
Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Die Kandidaten für die Landratswahl Bayreuth

Kandidaten für die Oberbürgermeisterwahl Bayreuth im Portrait

Ebersberger, Thomas (CSU):

  • Geboren: 1957 in Bayreuth
  • Verheiratet, drei Söhne
  • Zweiter Bürgermeister in Bayreuth
  • Selbstständiger Rechtsanwalt
  • Stadtrat
  • Homepage
  • Facebook

Dr. Wührl-Struller, Klaus (Grüne):

  • Geboren: 1959 in Arzberg
  • Verheiratet, drei Kinder, drei Enkel
  • Werbetexter, Marketingleiter, Theatertherapeut
  • Stadtrat
  • Gründungsvorstand der Tafel Bayreuth e.V.
  • Homepage
  • Facebook
  • Instagram

Merk-Erbe, Brigitte (FW/BG):

  • Geboren: 1956 in Bayreuth
  • Verheiratet
  • Derzeitige Oberbürgermeisterin
  • Gründerin der Brigitte Merk-Erbe Stiftung
  • Erste Vorsitzende des Richard-Wagner-Stipendienstiftung
  • Homepage
  • Facebook
  • Instagram

Zippel, Andreas (SPD):

  • Geboren: 1991 in Nürnberg
  • Ledig
  • Dozent für Verfassungsrecht und Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Uni Bayreuth
  • Wirtschaftsjurist
  • Im SPD-Vorsitz für Oberfranken, Bayreuth Stadt und Bayreuth-Land
  • Homepage
  • Facebook
  • Instagram

Hacker, Thomas (FDP):

  • Geboren: 1967 in Bayreuth
  • Ledig
  • Diplom Kaufmann, selbstständiger Berater
  • Mitglied des Deutschen Bundestages
  • Stadtrat
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Schuh, Stefan (JB):

  • Geboren: 1984 in Bayreuth
  • Ledig
  • Diplom-Mathematiker
  • Fraktionsvorsitzender der Stadtratsfraktion von Junges Bayreuth (JB)
  • Stellvertretender Vorsitzender der Wählervereinigung JG e.V.
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Meier, Dieter (genannt Gert-Dieter) (DU):

  • Geboren: 1956 in München
  • Verheiratet, eine Tochter
  • Journalist (Chefredakteur bei „Echt Oberfranken“)
  • Schriftführer und Pressereferent bei den Unabhängigen (DU)
  • Vorstandsmitglied „Die Unabhängigen e.V.“
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Kandidaten für die Oberbürgermeister-Stichwahl Bayreuth im TVO Speed-Dating
Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Oberbürgermeister Bayreuth – Kandidaten der Stichwahl

Kandidaten für die Oberbürgermeisterwahl Bayreuth im TVO Speed-Dating
Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Die Kandidaten für die Oberbürgermeisterwahl Bayreuth

Kandidaten für die Bürgermeisterwahl Pegnitz im Portrait

Lappat, Werner (CSU):

  • Geboren: 1966 in Auerbach
  • Verheiratet, zwei Kinder
  • Wirtschaftsinformatiker (IHK)
  • Ehemaliger Geschäftsführer eines mittelständischen Unternehmens
  • Ehemaliger Berater von Versicherungskunden in München
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Dr. Huber, Sandra (Grüne):

  • Geboren: 1974 in München
  • Verheiratet, drei Kinder
  • Politikwissenschaftlerin
  • Bundesagentur für Arbeit Nürnberg (Personalabteilung)
  • Stadträtin
  • Homepage
  • Facebook
  • Instagram

Schmidt, Thomas (FW/FWG):

  • Geboren: 1965 in Bayreuth
  • Verheiratet, drei Söhne
  • Dipl. Verwaltungswirt (FH), Polizeibeamter
  • Stadtrat (Fraktionsvorsitzender)
  • Vorsitzender der FWG Pegnitz
  • Homepage
  • Facebook

Raab, Uwe (SPD):

  • Geboren: 1965 in Pegnitz
  • Verheiratet, zwei Kinder
  • Ausgebildeter Krankenpfleger
  • Zertifizierter systemischer Berater und Supervisor (Psychiatrie, Psychotherapie, Paartherapie)
  • Erster Bürgermeister
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Nierhoff, Wolfgang (Pegnitzer Gemeinschaft):

  • Geboren: 1970 in Pegnitz
  • Verheiratet
  • Magister Artium (Pädagogik, Philosophie und Theologie) / Gründung einer Schule und selbstständiger Nachhilfelehrer
  • Zweiter Bürgermeister seit 2014 / Stadtratsmitglied seit 2008
  • Gründer der Pegnitzer Gemeinschaft (PEG) 2013
  • Homepage
  • Facebook
  • Instagram

Wichtige Ergebnisse der letzten Wahlen
Ergebnis Kommunalwahl 2014
Ergebnis OB-Wahl 2012
Ergebnis Bürgermeisterwahl 2012

Videos der Kommunalwahl 2020 für Stadt und Landkreis Bayreuth
Kommunalwahl 2020: Statement zur Landratswahl Bayreuth
Stellungnahme von Klaus Bauer (CSU), Landratskandidat Bayreuth
Kommunalwahl 2020: Statement zur Landratswahl Bayreuth
Stellungnahme von Florian Wiedemann (FWG), Landratskandidat Bayreuth
Kommunalwahl 2020: Statement zur Landratswahl Bayreuth
Stellungnahme von Hermann Hübner (CSU), Bayreuther Landrat, der 2020 nicht mehr kandidiert
Kommunalwahl 2020: Statement zur Oberbürgermeisterwahl Bayreuth
Stellungnahme von Brigitte Merk-Erbe (FW/BG), Oberbürgermeisterin Bayreuth
Kommunalwahl 2020: Statement zur Oberbürgermeisterwahl Bayreuth
Stellungnahme von Thomas Ebersberger (CSU), Oberbürgermeisterkandidat Bayreuth
Kommunalwahl 2020: Statement zur Oberbürgermeisterwahl Bayreuth
Stellungnahme von Andreas Zippel (SPD), Oberbürgermeisterkandidat Bayreuth
Kommunalwahl 2020: Statement zur Oberbürgermeister-Stichwahl Bayreuth
Kommunalwahl 2020: Statement zur Oberbürgermeister-Stichwahl Bayreuth
Kommunalwahl 2020: Statement zur Landrats-Stichwahl Bayreuth
Kommunalwahl 2020: Der Tag nach der Oberbürgermeister-Stichwahl in Bayreuth
Kommunalwahl 2020: Historischer Sieg für Florian Wiedemann im Landkreis Bayreuth

Kommunalwahl 2020 in Oberfranken: Stadt und Landkreis Bamberg

Hier finden Sie am Abend der Stichwahl (Sonntag, 29. März) die gesammelten Ergebnisse aus dem Landkreis Bamberg, das Ergebnis der Oberbürgermeisterwahl Bamberg sowie weiterhin alle feststehenden Ergebnisse der Kommunalwahl vom 15. März 2019.

Stichwahlen gibt es in (siehe unten):

  • Bamberg
  • Bischberg
  • Burgwindheim
  • Gerach
  • Stadelhofen

 


Landrats-Stichwahl im Landkreis Bamberg

Stichwahl-Kandidaten:

 

Endergebnis:

  • Kalb, Johann (CSU): 58,6%
  • Schwarz, Andreas (SPD): 41,4%

 

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten
(fettgedruckt: Bisheriger Amtsinhaber)


Oberbürgermeister-Stichwahl in Bamberg

Stichwahl-Kandidaten:

 

Endergebnis:

  • Glüsenkamp, Jonas (Grüne): 40,7%
  • Starke, Andreas (SPD): 59,3%

 

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten
(fettgedruckt: Bisheriger Amtsinhaber)


Landratswahl im Landkreis Bamberg

Kandidaten für 2020:

 

Endergebnis: Stand 21:20 Uhr:

  • Kalb, Johann (CSU) 49,5%
  • Fricke, Bernd (Grüne) 10,9%
  • Kellner, Bruno (FW) 11,0%
  • Schwarz, Andreas (SPD) 22,9%
  • Strube, Marco (FDP) 2,1%
  • Sieling, Tobias (ÖDP/Parteilose) 3,6%

Stichwahl zwischen Kalb, Johann (CSU) und Schwarz, Andreas (SPD)

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten
(fettgedruckt: Bisheriger Amtsinhaber)


Oberbürgermeisterwahl in Bamberg

Kandidaten für 2020:

 

Endergebnis: Stand 20:38 Uhr:

  • Dr. Lange, Christian (CSU) 21,9%
  • Glüsenkamp, Jonas (Grüne) 24,6%
  • John, Claudia (FW) 2,2%
  • Starke, Andreas (SPD) 35,9%
  • Pöhner, Martin (FDP) 1,5%
  • Reinfelder, Daniela (BuB) 2,5%
  • Redler, Ursula (BA) 6,9%
  • Kellermann, Thomas (BM) 1,0%
  • Dörner, Fabian (Die PARTEI) 2,0%
  • Brünker, Hans-Günter (Volt) 1,5%

Stichwahl zwischen Andreas Starke (SPD) und Jonas Glüsenkamp (Grüne)

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten
(fettgedruckt: Bisheriger Amtsinhaber)


Bürgermeisterwahl in Hirschaid

Kandidaten für 2020:

 

Endergebnis: Stand 19:45 Uhr:

  • Homann, Klaus (CSU) 63,6%
  • Frank, Sebastian (Grüne) 10,7%
  • Oppelt, Sigrid (FW) 14,2%
  • Auer, Horst (SPD) 6,1%
  • Wünsche, Martin (FDP) 10,0%

Wahlgewinner: Homann, Klaus (CSU) 

Vorstellung der Kandidaten: siehe unten
(fettgedruckt: Bisheriger Amtsinhaber)


Kreistag Bamberg / Stadtrat Bamberg / Stadtrat Hirschaid

Wahl des Kreistages Bamberg

Ergebnis 2020 / Vergleich 2014:

  • CSU: 23 Sitze / 27 Sitze
  • Grüne/AL: 8 Sitze / 5 Sitze
  • SPD: 8 Sitze / 10 Sitze
  • Freie Wähler/ÜWG: 7 Sitze / 8 Sitze
  • BBL: 5 Sitze / - Sitze
  • AfD: 5 Sitze / - Sitze
  • FDP: 2 Sitze / 1 Sitz
  • ÖDP/Parteifreie: 1 Sitz / 2 Sitze
  • Linke/OL: 1 Sitz / - Sitze
  • Bürgerblock: - Sitze / 7 Sitze

 

 

Wahl des Stadtrates Bamberg

Ergebnis 2020 / Vergleich 2014:

  • Grüne: 12 Sitze / 8 Sitze
  • CSU: 10 Sitze / 12 Sitze
  • SPD: 7 Sitze / 11 Sitze
  • AfD: 2 Sitze / - Sitze
  • BBB: 2 Sitze / 4 Sitze
  • BA: 2 Sitze / - Sitze
  • BaLi: 2 Sitze / 1 Sitz
  • FW: 1 Sitz / 5 Sitze
  • BuB: 1 Sitz / 2 Sitze
  • FDP: 1 Sitz / 1 Sitz
  • Die Partei: 1 Sitz / - Sitze
  • ÖDP: 1 Sitz / - Sitze
  • Volt: 1 Sitz / - Sitze
  • BM: 1 Sitz / - Sitze
  • BR: - Sitze / 1 Sitz

Wahl des Stadtrates Hirschaid

Ergebnis 2020 / Vergleich 2014:

  • CSU: 8 Sitze / 7 Sitze
  • Freie Wähler: 3 Sitze / 4 Sitze
  • Grüne / ÖLH: 3 Sitze / 2 Sitze
  • SPD: 2 Sitze / 2 Sitze
  • FWG Röb: 2 Sitze /2 Sitze
  • WGR: 2 Sitze / 2 Sitze
  • WGW: 2 Sitze / - Sitze
  • FDP: 1 Sitz / - Sitze
  • BNL: 1 Sitz / 1 Sitz
  • WGSKR: -Sitze / 3 Sitze
  • LdF: - Sitze / 1 Sitz
Weitere Wahlen am 15. März 2020

Altendorf

Wahlgewinner 2020
Wagner, Karl-Heinz (CSU): 80,3% / Wahlbeteiligung: 58,4%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Wagner, Karl-Heinz (CSU)
2014: Wagner, Karl-Heinz (CSU): 89,7%

Baunach

Wahlgewinner 2020
Roppelt, Tobias (Christliche Bürgerschaft Baunach): 52,1% / Wahlbeteiligung: 73,4%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Weigler, Andrea (CSU) / Fößel, Manuela (SPD/FBB) / Roppelt, Tobias (Christliche Bürgerschaft Baunach)
2014: Hojer, Ekkehard (BG): 56,7%


Bischberg

Stichwahl - Wahlgewinner 2020
Dütsch, Michael (BI) 55,4% / Wahlbeteiligung: 72,3%

Wahl am 15.03.
Stichwahl zwischen Dütsch, Michael (BI): 40,1% und Schmitt, Georg (CSU): 27,8% / Wahlbeteiligung: 67,2%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Schmitt, Georg (CSU) / Nüßlein, Kreszentia (Grüne) / Pfohlmann, Alois (SPD) / Dütsch, Michael (BI) / Meister, Raimund (FFB)
2014: Pfister, Johann (Wählergem. Bürgerinitiative): 54,5%

Breitengüßbach

Wahlgewinner 2020
Reinfelder,  Sigrid (UBB): 80,6% / Wahlbeteiligung: 65,2%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinnerin 2013
Vorschlag: Schor, Stefan (CSU) / Reinfelder, Sigrid (UBB)
2013: Reinfelder, Sigrid (UBB): 52,8%


Burgebrach

Wahlgewinner 2020
Maciejonczyk, Johannes (CSU): 97,0% / Wahlbeteiligung: 65,9%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Maciejonczyk, Johannes (CSU)
2014: Maciejonczyk, Johannes (CSU): 58,2%

Burgwindheim

Stichwahl - Wahlgewinner 2020
Polenz, Johannes (Demokratische Liste Burgwindheim/BB): 57,0% / Wahlbeteiligung: 85,1%

Wahl am 15.03.
Stichwahl zwischen: Thaler, Heinrich (CSU): 39,5% und Polenz, Johannes (Demokratische Liste Burgwindheim/BB): 39,1% / Wahlbeteiligung: 80,8%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Thaler, Heinrich (CSU) / Polenz, Johannes (Demokratische Liste Burgwindheim/BB) / Fleischer, Nina (Christlich Unabhängige WG)
2014: Thaler, Heinrich (CSU): 57,1%


Buttenheim

Wahlgewinner 2020
Karmann, Michael (ZWdG/CSU): 92,8% / Wahlbeteiligung: 73,2%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Karmann, Michael (CSU/ZWdG)
2014: Karmann, Michael (CSU/ZWdG): 55,7%

Ebrach

Wahlgewinner 2020
Vinzens, Daniel, (Ebracher Neue Liste): 66,1% / Wahlbeteiligung: 69,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Panzer, Detlef (CSU) / Vinzens, Daniel (Ebracher Neue Liste)
2014: Schneider, Max-Dieter (SPD): 89,4%


Frensdorf

Wahlgewinner 2020
Kötzner, Jakobus (Aktive Wählerliste Herrnsdorf): 64,7% / Wahlbeteiligung: 69,4%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Kötzner, Jakobus (AWL) / Fischer, Martin (Christl. Wählerliste)
2014: Kötzner, Jakobus (AWL): 83,0%

Gerach

Stichwahl - Wahlgewinner 2020
Günther, Sascha (CSU): 63,1% / Wahlbeteiligung: 86,1%

Wahl am 15.03.
Stichwahl zwischen: Günther, Sascha (CSU): 46,3% und Ellner, Gerhard (SPD): 28,1% / Wahlbeteiligung: 82,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Günther, Sascha (CSU) / Ellner, Gerhard (SPD) / Stegner, Torsten (Unabhängige Wählergemeinschaft)
2014: Ellner, Gerhard (SPD): 67,2%


Gundelsheim

Wahlgewinner 2020
Merzbacher, Jonas (SPD): 74,8 % / Wahlbeteiligung: 69,7%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Steuart, Sean (CSU) / Merzbacher, Jonas (SPD)
2014: Merzbacher, Jonas (SPD): 71,0%

Hallstadt

Wahlgewinner 2020
Söder, Thomas (CSU): 61,7% / Wahlbeteiligung: 58,8%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Söder, Thomas (CSU) / Luche, Verena (Grüne) / Nitsche, Heiko (SPD) / Diller, Herbert (Bürgerblock/FW)
2014: Söder, Thomas (CSU): 53,9%


Heiligenstadt i. OFr.

Wahlgewinner 2020
Reichold, Stefan (SPD): 68,2% / Wahlbeteiligung: 77,3%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Müller, Marcus (CSU) / Reichold, Stefan (SPD) / Büttner, Bernd (Bürgernähe) / Lottes, Michael (Wählergemeinschafft Zukunft)
2014: Krämer, Helmut (Einigkeit): 59,4%

Kemmern

Wahlgewinner 2020
Gerst, Rüdiger (CSU): 57,3% / Wahlbeteiligung: 78,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Gerst, Rüdiger (CSU) / Dr. rer. nat. Schmitt, Anne (Grüne) / Gottwald, Jochen (Zukunft für Kemmern)
2014: Gerst, Rüdiger (CSU): 66,7%


Königsfeld

Wahlgewinner 2020
Grasser, Norbert (Bürgerblock): 64,6% / Wahlbeteiligung: 85,5%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinnerin 2014
Vorschlag: Grasser, Norbert (Bürgerblock)
2014: Hofmann, Gisela (Bürgerblock): 93,9%

Lauter

Wahlgewinner 2020
Beck, Ronny (CSU): 52,7% / Wahlbeteiligung 70,8%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Beck, Ronny (CSU) / Hartmann, Helmut (FW)
2014: Postler, Armin (CSU): 88,2%


Lisberg

Wahlgewinner 2020
Bergrab Michael (Überparteilische Liste): 83,8% / Wahlbeteiligung: 61,1%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Bergrab, Michael (Überparteilische Liste)
2014: Bergrab, Michael (Überparteilische Liste): 69,3%

Litzendorf

Wahlgewinner 2020
Möhrlein Wolfgang (CSU): 79,5% / Wahlbeteiligung: 68,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Möhrlein, Wolfgang (CSU) / Lunz, Georg (Grüne)
2014: Möhrlein, Wolfgang (CSU): 92,4%


Memmelsdorf

Wahlgewinner 2020
Schneider, Gerd (SPD): 55,6% / Wahlbeteiligung: 65,5%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Schneider, Gerd (SPD) / Reinwald, Jürgen (CSU/ABD/BBL)
2014: Schneider, Gerd (SPD): 53,3%

Oberhaid

Wahlgewinner 2020
Joneitis, Carsten (SPD): 94,7% / Wahlbeteiligung: 66,2%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Joneitis, Carsten (SPD)
2014: Joneitis, Carsten (SPD): 95,2%


Pettstadt

Wahlgewinner 2020
Hack, Jochen (Freie Wählergemeinschaft): 89,1%  / Wahlbeteiligung: 67,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Hack, Jochen (Freie Wählergemeinschaft)
2014: Hack, Jochen (Freie Wählergemeinschaft): 53,3%

Pommersfelden

Wahlgewinner 2020
Dallner, Gerd (FWS): 76,4% / Wahlbeteiligung: 74,3%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Dallner, Gerd (FWS) / Angela Nußer (Bürgerblock Pommersfelden)
2014: Beck, Hans (Wählerblock Sambach): 65,9%


Priesendorf

Wahlgewinner 2020
Krapp Matthias (CSU): 81,4% / Wahlbeteiligung: 60,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinnerin 2014
Vorschlag: Krapp, Matthias (CSU)
2014: Beck, Maria (CSU): 92,5%

Reckendorf

Wahlgewinner 2020
Deinlein, Manfred (SPD): 52,4% / Wahlbeteiligung: 76,9%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Pförtsch, Gerhard (CSU) / Deinlein, Manfred (SPD)
2014: Deinlein, Manfred (SPD): 59,2%


Scheßlitz

Wahlgewinner 2020
Kauper, Roland (CSU): 57,1% / Wahlbeteiligung: 74,7%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Kauper, Roland (CSU) / Lindner, Michael (FL) / Zeck, Michael (IGG)
2014: Kauper, Roland (CSU): 63,0%

Schlüsselfeld

Wahlgewinner 2020
Krapp, Johannes (CSU): 94,6% / Wahlbeteiligung: 58,7%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Krapp, Johannes (CSU)
2014: Krapp, Johannes (CSU): 93,4%


Schönbrunn i. Steigerwald

Wahlgewinner 2020
Friesen, Dirk (CSU): 61,2% / Wahlbeteiligung: 75,1%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Hollet, Georg (BBL) / Friesen, Dirk (CSU)
2014: Hollet, Georg (Bürgerblock): 50,7%

Stadelhofen

Stichwahl - Wahlgewinner 2020
Will, Volker (Überparteiliche Wählergemeinschaft): 58,0% / Wahlbeteiligung: 91,8%

Wahl am 15.03.
Stichwahl zwischen Will, Volker (Überparteiliche Wählergemeinschaft): 46,3% und Schrauder, Wolfgang (CSU): 37,7% / Wahlbeteiligung: 67,7%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Schrauder, Wolfgang (CSU) / Will, Volker (Überparteiliche Wählergemeinschaft) / Eberlein, Christian (Jura Wählergruppe Stadelhofen)
2014: Göhl, Ludwig (Überparteiliche Wählergemeinschaft): 56,9%


Stegaurach

Wahlgewinner 2020
Wagner, Thilo (FW/Freie Liste): 81,3% / Wahlbeteiligung: 64,7%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Lechner, Gert (CSU) / Wagner, Thilo (FW/Freie Liste) / Metzner, Uwe (SPD) / Krapp, Wolfgang (Bürgernahe Liste)
2014: Wagner, Thilo (Freie Wähler - Freie Liste): 64,6%

Strullendorf

Wahlgewinner 2020
Desel, Wolfgang (CSU): 65,7% / Wahlbeteiligung: 62,2%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Desel, Wolfgang (CSU) / Bollwien, Heike (SPD) / Wahner, Stefan (Neue Liste Strullendorf)
2014: Desel, Wolfgang (CSU): 58,3%


Viereth-Trunstadt

Wahlgewinner 2020
Wohlpart Regina (Bürgergemeinschaft): 84,3% / Wahlbeteiligung: 64,0%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinnerin 2014
Vorschlag: Wohlpart, Regina (Bürgergemeinschaft)
2014: Wohlpart, Regina (Bürgergemeinschaft): 58,7%

Walsdorf

Wahlgewinner 2020
Wolff, Mario (FL): 65,1% / Wahlbeteiligung: 65,3%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Ulrich, Michael (CSU) / Wolff, Mario (FL)
2014: Faatz, Heinrich (CSU): 76,3%


Wattendorf

Wahlgewinner 2020
Betz, Thomas (CSU/Bojendorfer Wählergemeinschaft): 86,9% / Wahlbeteiligung: 86,1%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2014
Vorschlag: Betz, Thomas (CSU/Bojendorfer Wählergemeinschaft)
2014: Betz, Thomas (CSU/Bojendorfer Wählergemeinschaft): 71,6%

Zapfendorf

Wahlgewinner 2020
Senger, Michael (Wählergemeinschaft Sassendorf): 51,1% / Wahlbeteiligung: 71,5%

Wahlvorschlag 2020 / Wahlgewinner 2015
Vorschlag: Dittrich, Volker (CSU) / Bodero, James (FW) / Senger, Michael (Wählergemeinschaft Sassendorf)
2015: Dittrich, Volker (AfZ/CSU): 54,7%


Kandidaten für die Landratswahl Bamberg im Portrait

Kalb, Johann (CSU):

  • Geboren 1960 in Buttenheim
  • Verheiratet, drei Kinder
  • Rechtsanwalt
  • Landrat Bamberg seit 2014
  • Vorsitzender im CSU Ortsverband Buttenheim
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Fricke, Bernd (Grüne):

  • Geborgen: 1958 in München
  • Ledig, drei Kinder, fünf Enkelkinder
  • 2. Bürgermeister von Stegaurach
  • Beruf: Psychologischer Therapeut
  • Grüner Fraktionsvorsitzender im Kreistag seit 2017
  • Homepage
  • Facebook

Kellner, Bruno (FW):

  • Geboren: 1956
  • Verheiratet, zwei Kinder
  • Bürgermeister von Rattelsdorf
  • Kreisrat
  • Fraktionsvorsitzender d. FW/ÜWG
  • Homepage

Schwarz, Andreas (SPD):

  • Geboren: 1965 in Berleburg
  • Verheiratet, ein Kind
  • Diplom-Betriebswirt (FH)
  • Mitglied des Bundestages seit 2013
  • Fraktionsvorsitzender der SPD-Kreistagsfraktion 2013
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Strube, Marco (FDP):

  • Geboren 2000 in Forchheim
  • Ledig
  • Mittlere Reife an der Staatlichen Realschule Hirschaid
  • Voraussichtliches Abitur 2020 im Kaiser-Heinrich-Gymnasium Bamberg
  • Kreisvorsitzender der Jungen Liberalen Bamberg
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Sieling, Tobias (ÖDP/Parteilose):

  • Geboren: 1971 in Leinefelde (Thüringen)
  • Verheiratet, drei Söhne
  • Gelernter Feinmechaniker, Studium der Sonderpädagogik
  • Kreisvorstand ÖDP Bamberg
  • Mitglied des Kreistages
  • Homepage
  • Facebook
  • Instagram

Kandidaten für die Landrats-Stichwahl Bamberg im TVO Speed-Dating
Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Landrat Bamberg – Kandidaten der Stichwahl

Kandidaten für die Landratswahl Bamberg im TVO Speed-Dating
Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Die Kandidaten für die Landratswahl Bamberg

Kandidaten für die Oberbürgermeisterwahl Bamberg im Portrait

Dr. Lange, Christian (CSU):

  • Geboren: 1972 in Bamberg
  • Verheiratet, einen Sohn
  • Doktor der Philosophie (Oxford)
  • Zweiter Bürgermeister Bamberg (Bildungs- Kultur- und Sportreferent der Stadt Bamberg)
  • Kreisvorsitzender des Bamberger Kreisverbandes der CSU
  • Homepage
  • Facebook
  • Instagram

Glüsenkamp, Jonas (Grüne):

  • Geboren: 1988 in Osnabrück
  • Verheiratet, zwei Kinder
  • Master of Science (VWL)
  • Vorstand Grünes Bamberg
  • Mitgründung von Radentscheid und Pulse of Europe Bamberg
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

John, Claudia (FW):

  • Geboren: 1990 in Pettstadt
  • Verheiratet, kinderlos
  • Grundschullehrerin
  • Übungsleiterin beim MTV Bamberg
  • 2014 bereits für den Stadtrat kandidiert
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Starke, Andreas (SPD):

  • Geboren: 1956 in Hamburg
  • Ledig, zwei Kinder
  • Studierter Jurist
  • Derzeit Oberbürgermeister Bamberg
  • Bezirkstagsvizepräsident in Oberfranken
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Pöhner, Martin (FDP):

  • Geboren: 1977 in Kulmbach
  • Ledig, drei Patenkinder
  • Oberstudiendirektor / Schulleiter Friedrich-Rückert-Gymnasium Ebern
  • Stadtrat
  • Vorsitzender des FDP-Ortsverbandes Bamberg-Stadt
  • Homepage
  • Facebook

Reinfelder, Daniela (BuB):

  • Geboren: 1960 in Bamberg
  • Verheiratet, einen Sohn
  • Dipl.-Ing. Selbstständige Architektin
  • Stadtrat
  • Vorsitzende Bambergs unabhängige Bürger (BuB)
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Dr. Redler, Ursula (BA):

  • Geboren: 1983 in Bamberg
  • Verheiratet, einen Sohn
  • Promovierte Juristin
  • Seit 2011 am Gericht in Bamberg
  • Stadträtin
  • Homepage
  • Facebook

Kellermann, Thomas (BM):

  • Geboren: 1963 in Bamberg
  • Verheiratet, kinderlos
  • IT-Fachmann
  • Selbstständig
  • Projektmitarbeit „Bamberg.freifunk“
  • Homepage
  • Facebook

Dörner, Fabian (Die PARTEI):

  • Geboren: 1979 in Heilbronn
  • Ledig, kinderlos
  • Technischer Berater (gelernter Elektroniker)
  • Vorsitzender des Kreisverbands DIE PARTEI Bamberg
  • Pressesprecher des Bezirksverband DIE PARTEI Oberfranken
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Dr. Brünker, Hans-Günter (Volt):

  • Geboren: 1967 in Bad Brückenau
  • Verheiratet, drei Kinder
  • Promovierter Chemiker
  • Freiberuflicher Schauspieler, Sprecher und Moderator
  • Seit 2018 Volt -Mitglied
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Kandidaten für die Oberbürgermeister-Stichwahl Bamberg im TVO Speed-Dating
Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Oberbürgermeister Bamberg - Kandidaten der Stichwahl

Kandidaten für die Oberbürgermeisterwahl Bamberg im TVO Speed-Dating

Kandidaten für die Bürgermeisterwahl Hirschaid im Portrait

Homann, Klaus (CSU):

  • Geboren: 1957 in Hirschaid
  • Verheiratet, zwei Söhne
  • Wirtschaftsfachwirt, Ausbilder, EDVler, Leiter einer Logistikabteilung
  • 1. Bürgermeister
  • Seit 2014 Kreisrat
  • Homepage
  • Facebook

Frank, Sebastian (Grüne):

  • Geboren: 1976 in Köln
  • Verheiratet, zwei Kinder
  • Leiter der Entwicklung für Automatisierung und Digitalisierung in Erlangen
  • Bund Naturschutz in Bayern e.V. – Ortsgruppe Hirschaid (1.Vorsitzender)
  • Organisator von Vorträgen und Ausstellungen im Bereich der Kinder- und Jugendbildung
  • Homepage
  • Facebook
  • Instagram

Oppelt, Sigrid (FW):

  • Geboren: 1966
  • Verheiratet, zwei Kinder
  • Krankenschwester mit Diplom
  • Gemeinderatsmitglied
  • Mitglied in diversen Arbeitskreisen
  • Homepage
  • Facebook
  • Instagram

Auer, Horst (SPD):

  • Geboren: 1970 in Bamberg
  • Verheiratet, zwei Söhne
  • Gelernter Polizeivollzugsbeamter (Bundespolizei)
  • Gemeinderatsmitglied
  • 1. Vorsitzender DLRG Hirschaid e. V
  • Homepage
  • Facebook
  • Twitter

Wünsche, Martin (FDP):

  • Geboren: 1995 in Hirschaid
  • Ledig, kinderlos
  • Gelernter Bankkaufmann / Personalleiter
  • Stellvertretender Kreisvorsitzender FDP Bamberg
  • Gründungsmitglied des Vereins „Ländliche Liberale Bayern e.V.“
  • Homepage
  • Facebook
  • Instagram

Wichtige Ergebnisse der letzten Wahlen
Ergebnis Kommunalwahl 2014
Ergebnis Oberbürgermeisterwahl 2012
Ergebnis Kommunalwahl 2014

Videos der Kommunalwahl 2020 für Stadt und Landkreis Bamberg
Kommunalwahl 2020: Statement zur Landratswahl Bamberg
Stellungnahme von Johann Kalb (CSU), Landrat Bamberg
Kommunalwahl 2020: Statement zur Oberbürgermeisterwahl Bamberg
Statement von Andreas Starke (SPD), Oberbürgermeister Bamberg
Kommunalwahl 2020: Statement zur Oberbürgermeisterwahl Bamberg
Kommunalwahl 2020: Statement zur Oberbürgermeister-Stichwahl Bamberg
Kommunalwahl 2020: Statement zur Landrats-Stichwahl Bamberg
Kommunalwahl 2020: Statement zur Landrats-Stichwahl Bamberg

Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Die Themenseite mit allen Videos

Das Kandidaten-Speed-Dating von TVO im Vorfeld der Kommunalwahl 2020: Mit uns reden die Politiker Klartext! Wir stellen Ihnen kurz und kompakt alle Kandidatinnen und Kandidaten für die sechs Landratswahlen (Bamberg, Bayreuth, Forchheim, Hof, Kulmbach und Wunsiedel) und für die großen Oberbürgermeisterwahlen (Bamberg, Bayreuth, Coburg, Forchheim, Hof und Kulmbach) vor. Dies in Form eines Speed-Datings.

Update: Jetzt gibt es hier auch die Speed-Datings zu den Stichwahlen am Sonntag (29. März)!


Speed-Datings zu den Stichwahlen am 29. März 2020
17.03.20: Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Oberbürgermeister Hof - Kandidaten der Stichwahl
18.03.20: Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Landrat Bayreuth - Kandidaten der Stichwahl
19.03.20: Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Oberbürgermeister Kulmbach - Kandidaten der Stichwahl
20.03.20: Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Oberbürgermeister Bamberg - Kandidaten der Stichwahl
23.03.20: Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Landrat Bamberg – Kandidaten der Stichwahl
24.03.20: Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Oberbürgermeister Forchheim - Kandidaten der Stichwahl
25.03.20: Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Oberbürgermeister Bayreuth - Kandidaten der Stichwahl
26.03.20: Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Oberbürgermeister Coburg - Kandidaten der Stichwahl (Teil 1)
26.03.20: Speed-Dating zur Kommunalwahl 2020: Oberbürgermeister Coburg - Kandidaten der Stichwahl (Teil 2)

Speed-Datings zu den Kommunalwahlen 2020 am 15. März 2020
26.02.20: Die Kandidaten für die Landratswahl Wunsiedel
27.02.20: Die Kandidaten für die Landratswahl Kulmbach

28.02.20: Die Kandidaten für die Landratswahl Forchheim
02.03.20: Die Kandidaten für die Oberbürgermeisterwahl Hof

03.03.20: Die Kandidaten für die Oberbürgermeisterwahl Forchheim
04.03.20: Die Kandidaten für die Landratswahl Bayreuth

05.03.20: Die Kandidaten für die Oberbürgermeisterwahl Coburg
06.03.20: Die Kandidaten für die Oberbürgermeisterwahl Bamberg

09.03.20: Die Kandidaten für die Landratswahl Hof
10.03.20: Die Kandidaten für die Landratswahl Bamberg

11.03.20: Die Kandidaten für die Oberbürgermeisterwahl Kulmbach
12.03.20: Die Kandidaten für die Oberbürgermeisterwahl Bayreuth
© Stadt Bayreuth / TVO

Oberbürgermeisterwahl in Bayreuth: Brigitte Merk-Erbe tritt wieder an

Brigitte Merk-Erbe will bei der Kommunalwahl im kommenden Jahr noch einmal für den Posten der Oberbürgermeisterin von Bayreuth kandidieren. Im Rahmen einer Bilanz ihrer bisherigen Amtszeit verwies sie auf das Erreichte, wie zum Beispiel die neue REHA-Klinik und den Medizin Campus Oberfranken. Weiterlesen
© BUB Bamberg

Bamberg: Parteien geben Kandidaten für Bürgermeisterwahl 2020 bekannt

Das Rennen um den Chefposten im Bamberger Rathaus ist um eine Kandidatin reicher. Daniela Reinfelder tritt für die BuB, Bambergs unabhängige Bürger, als Oberbürgermeisterkandidatin an. Damit sind es vier Kandidaten, die der neue Chef der Domstadt werden wollen.

Reinfelder seit 2008 im Stadtrat

Die 59-Jährige sitzt seit 2008 im Stadtrat und engagiert sich bei vielen Vereinen in Bamberg. Bei den Grünen ist es Jonas Glüsenkamp, der nun offiziell zum Kandidaten ernannt wurde. Er wurde am Donnerstagabend (12. September) mit 50 Ja-Stimmen und einer Gegenstimme nominiert. Neben Jonas Glüsenkamp und Daniela Reinfelder treten noch Bambergs zweiter Bürgermeister Christian Lange von der CSU und der amtierende Oberbürgermeister Andreas Starke von der SPD an.

© D.R.

Effeltrich (Lkr. Forchheim): „Auffälligkeiten“ bei Stichwahl

Die Kommunalwahl in Bayern liegt zwar schon über zwei Monate zurück, dennoch beschäftigt die Wahl immer noch die Aufsichtsämter. Laut Medienberichten prüft die Rechtsaufsicht des Landratsamtes die Briefwahlunterlagen der Bürgermeisterwahl in Effeltrich (Landkreis Forchheim). Hier soll es zu „Auffälligkeiten“ gekommen sein. Kathrin Heimann (DEL), die „extreme Zugewinne“ verbuchte, setzte sich in der Stichwahl am 30. März 2014 mit 50,6 Prozent knapp gegen Bernd Nägel (CSU/ÜWG) 49,4 Prozent durch. Wir gehen dem Thema in „Oberfranken Aktuell“ ab 18:00 Uhr nach!  


 

Kommunalwahl 2014: Landkreis Forchheim

   

Landkreis Forchheim

 
 
 

OB-/BM-Stichwahl (30.03.)

   
 

Stadt / Markt / Gemeinde

Kandidaten

 

Ergebnis

 
  Ebermannstadt     Christiane Meyer   51,7%  
  Effeltrich     Kathrin Heimann   50,6%  
  Forchheim     Franz Stumpf   55,5%  
  Gößweinstein     Hanngörg Zimmermann   53,6%  
  Gräfenberg     Hans-Jürgen Nekolla   61,4%  
  Hallerndorf     Torsten Gunselmann   62,4%  
  Hausen     Gert Zimmer   52,3%  
  Langensendelbach     Oswald Siebenhaar   58,7%  
  Neunkirchen a. Brand     Heinz Richter   52,7%  
  Poxdorf     Paul Steins   58,5%  
  Unterleinleiter     Gerhard Riediger   58,0%  
  Wiesenttal     Helmut Taut   66,4%  
 
 
 

Landratswahl

   
   

Gewählt

 

Ergebnis

 
  Landkreis Forchheim     Hermann Ulm   68,7%  
 

OB-/Bürgermeisterwahl

   
 

 Stadt / Markt / Gemeinde

Gewählt

 

Ergebnis

 
  Dormitz     Holger Bezold   64,79%  
  Ebermannstadt     Stichwahl: Christiane Meyer/Sebastian Götz   —  
  Effeltrich     Stichwahl: Bernd Nägel/Kathrin Heimann   —  
  Eggolsheim     Claus Schwarzmann   55,2%  
  Egloffstein     Stefan Förtsch   91,1%  
  Forchheim     Stichwahl: Franz Stumpf/Uwe Kirschstein   —  
  Gößweinstein     Stichwahl: Hanngörg Zimmermann/Georg Lang   —  
  Gräfenberg     Stichwahl: Hans-Jürgen Nekolla/Hans Derbfuß   —  
  Hallerndorf     Stichwahl: Christian Schmitt/Torsten Gunselmann   —  
  Hausen     Stichwahl: Bernd Ruppert/Gert Zimmer   —  
  Heroldsbach     Edgar Büttner   84,2%  
  Hetzles     Franz Schmidtlein   65,91%  
  Hiltpoltstein     Gisela Bauer   –  
  Igensdorf     Wolfgang Rast   77,0%  
  Kirchehrenbach     Anja Gebhardt   59,9%  
  Kleinsendelbach     Gertrud Werner   57,05%  
  Kunreuth     Hermann Ulm (neue Wahl im Mai, da Ulm auch Landrat   95,3%  
  Langensendelbach     Stichwahl: Oswald Siebenhaar/Simon Berninger   —  
  Leutenbach     Florian Kraft   69,8%  
  Neunkirchen a. Brand     Stichwahl: Heinz Richter/Martin Mehl   —  
  Obertrubach     Markus Grüner   62,91%  
  Pinzberg     Reinhard Seeber   78,1%  
  Poxdorf     Stichwahl: Paul Steins/Gunhild Wiegner   —  
  Pretzfeld     Rose Stark   60,67%  
  Unterleinleiter     Stichwahl: Ewald Rascher/Gerhard Riediger   —  
  Weilersbach     Gerhard Ammon   84,7%  
  Weißenohe     Rudolf Braun   80,0%  
  Wiesenthau     Bernd Drummer   88,3%  
  Wiesenttal     Stichwahl: Helmut Taut/Konrad Rosenzweig   —  
  Weiterführende Informationen und Ergebnisse zu den Kommunalwahlen 2014 (externe Links): >>> Informationen des Landeswahlleiters <<< >>> Wahlergebnisse: Landrat, OB-/Bürgermeisterwahlen, Stadträte,  Kreistage <<<  


 

Kommunalwahl 2014: Landkreis Hof / Stadt Hof

 

 

Landkreis Hof / Stadt Hof

 

 

 

 

Landratsstichwahl (30.03.)

 

 

 

 

 

 

 

Kandidaten

 

Ergebnis

 

 

Landkreis Hof

 

 

Dr. Oliver Bär

 

52,0%

 

 

Bürgermeisterstichwahl (30.03.)

 

 

 

 

 

Stadt / Markt / Gemeinde

 

Kandidaten

 

Ergebnis

 

 

Leupoldsgrün

 

 

Annika Popp

 

53,4%

 

 

Münchberg

 

 

Christian Zuber

 

52,6%

 

 

Selbitz

 

 

Stefan Busch

 

59,1%

 

 

Sparneck

 

 

Dr. Reinhardt Schmalz

 

57,4%

 

 

 

 

Landratswahl

 

 

 

 

 

 

 

Gewählt

 

Ergebnis

 

 

Landkreis Hof

 

 

Stichwahl: Oliver Bär/Alexander Eberl

 

 

 

Bürgermeisterwahl

 

 

 

 

 

 Stadt / Markt / Gemeinde

 

Gewählt

 

Ergebnis

 

 

Bad Steben

 

 

Bert Horn

 

61,9%

 

 

Döhlau

 

 

Thomas Knauer

 

50,5%

 

 

Feilitzsch

 

 

Franz Hernandez Jimenez

 

58,6%

 

 

Gattendorf

 

 

Stefan Müller

 

74,2%

 

 

Geroldsgrün

 

 

Helmut Oelschlegel

 

56,4%

 

 

Helmbrechts

 

 

Stefan Pöhlmann

 

66,0%

 

 

Issigau

 

 

Dieter Gemeinhardt

 

67,7%

 

 

Köditz

 

 

Matthias Beyer

 

95,7%

 

 

Konradsreuth

 

 

Matthias Döhla

 

87,9%

 

 

Leupoldsgrün

 

 

Stichwahl: Annika Popp/Stefan Dittmar

 

 

 

Lichtenberg

 

 

Holger Knüppel

 

58,5%

 

 

Münchberg

 

 

Stichwahl: Thomas Fein/Christian Zuber

 

 

 

Naila

 

 

Frank Stumpf

 

96,1%

 

 

Oberkotzau

 

 

Stefan Breuer

 

71,1%

 

 

Regnitzlosau

 

 

Hans-Jürgen Kropf

 

79,9%

 

 

Schwarzenbach am Wald

 

 

Dieter Frank

 

96,0%

 

 

Schwarzenbach an der Saale

 

 

Hans-Peter Baumann

 

58,1%

 

 

Selbitz

 

 

Stichwahl: Carsten Kirschner/Stefan Busch

 

 

 

Sparneck

 

 

Stichwahl: Dr. Peter Thuy/Dr. Reinhardt Schmalz

 

 

 

Stammbach

 

 

Karl Philipp Ehrler

 

65,2%

 

 

Töpen

 

 

Klaus Grünzner

 

50,5%

 

 

Trogen

 

 

Klaus Strobel

 

50,7%

 

 

Weißdorf

 

 

Heiko Hain

 

52,2%

 

 

Zell im Fichtelgebirge

 

 

Horst Penzel

 

70,0%

 

 

Weiterführende Informationen und Ergebnisse zu den Kommunalwahlen 2014 (externe Links):

>>> Informationen des Landeswahlleiters <<<

>>> Wahlergebnisse: Landrat, OB-/Bürgermeisterwahlen, Stadträte,  Kreistage <<<

 


 

 

Kommunalwahl 2014: Landkreis Kulmbach

   

Landkreis Kulmbach

 
 

Bürgermeisterstichwahl (30.03.)

   
 

Stadt / Markt / Gemeinde

Kandidaten

 

Ergebnis

 
  Marktleugast     Franz Uome   51,4%  
  Neudrossenfeld     Harald Hübner   50,3%  
  Thurnau     Martin Bernreuther   51,5%  
 
 
 

Landratswahl

   
   

Gewählt

 

Ergebnis

 
  Landkreis Kulmbach     Klaus Peter Söllner (FW/WGK/CSU)   96,4%  
 

Bürgermeisterwahl

   
 

 Stadt / Markt / Gemeinde

Gewählt

 

Ergebnis

 
  Grafengehaig     Werner Burger   97,4%  
  Guttenberg     Eugen Hain   96,2%  
  Harsdorf     Günther Hübner   95,4%  
  Himmelkron     Gerhard Schneider   94,0%  
  Kasendorf     Bernd Steinhäuser   92,7%  
  Ködnitz     Stephan Heckel   97,2%  
  Kupferberg     Hans-Joachim Hösch   52,9%  
  Ludwigschorgast     Doris Leithner-Bisani   83,6%  
  Marktleugast     Stichwahl: Norbert Volk/Franz Uome   —  
  Marktschorgast     Hans Tischhöfer   52,3%  
  Neudrossenfeld     Stichwahl: Harald Hübner/Björn Sommerer   —  
  Neuenmarkt     Siegfried Decker   58,5%  
  Presseck     Siegfried Beyer   90,2%  
  Rugendorf     Ralf Holzmann   52,7%  
  Stadtsteinach     Roland Wolfrum   68,3%  
  Thurnau     Stichwahl: Dietmar Hofmann/Martin Bernreuther   —  
  Trebgast     Werner Diersch   61,8%  
  Untersteinach     Volker Schmiechen   55,0%  
  Wirsberg     Hermann Anselstetter   51,3%  
  Wonsees     Andreas Pöhner   93,0%  
  Weiterführende Informationen und Ergebnisse zu den Kommunalwahlen 2014 (externe Links): >>> Informationen des Landeswahlleiters <<< >>> Wahlergebnisse: Landrat, OB-/Bürgermeisterwahlen, Stadträte,  Kreistage <<<  


 

Kommunalwahl 2014: Landkreis Bayreuth / Stadt Bayreuth

 

 

Landkreis Bayreuth / Stadt Bayreuth

 

 

Bürgermeisterstichwahl (30.03.)

 

 

 

 

 

Stadt / Markt / Gemeinde

 

Kandidaten

 

Ergebnis

 

 

Ahorntal

 

 

Gerd Hofmann

 

55,1%

 

 

Fichtelberg

 

 

Georg Ritter

 

52,8%

 

 

Gesees

 

 

Harald Feulner

 

52,6%

 

 

Goldkronach

 

 

Holger Bär

 

50,3%

 

 

Mistelbach

 

 

Matthias Mann

 

62,2%

 

 

Mistelgau

 

 

Karl Lappe

 

61,3%

 

 

Seybothenreuth

 

 

Reinhard Preißinger

 

55,7%

 

 

Warmensteinach

 

 

Axel Herrmann

 

55,2%

 

 

 

 

Landratswahl

 

 

 

 

 

 

 

Gewählt

 

Ergebnis

 

 

Landkreis Bayreuth

 

 

Hermann Hübner (CSU)

 

67,59%

 

 

Bürgermeisterwahl

 

 

 

 

 

 Stadt / Markt / Gemeinde

 

Gewählt

 

Ergebnis

 

 

Ahorntal

 

 

Stichwahl: Gerd Hofmann/Thomas Nägel

 

 

 

Aufseß

 

 

Ludwig Bäuerlein

 

87,8%

 

 

Bad Berneck i. F.

 

 

Jürgen Zinnert

 

 90,2%

 

 

Betzenstein

 

 

Claus Meyer

 

95,7%

 

 

Bindlach

 

 

Gerald Kolb

 

71,2%

 

 

Bischofsgrün

 

 

Stephan Unglaub

 

95,1%

 

 

Eckersdorf

 

 

Sybille Pichl

 

71,6%

 

 

Emtmannsberg

 

 

Thgomas Kreil

 

90,2%

 

 

Fichtelberg

 

 

Stichwahl: Georg Ritter/Georg Lechner

 

 

 

Gefrees

 

 

Harals Schlegel

 

92,8%

 

 

Gesees

 

 

Stichwahl: Georg Nützel/Harald Feulner

 

 

 

Glashütten

 

 

Werner Kaniewski

 

65,2%

 

 

Goldkronach

 

 

Stichwahl: Günter Exner/Holger Bär

 

 

 

Haag

 

 

Robert Pensel

 

90,6%

 

 

Heinersreuth

 

 

Simone Kirschner

 

53,5%

 

 

Hollfeld

 

 

Karin Barwisch

 

76,7%

 

 

Hummeltal

 

 

Patrick Meyer

 

63,1%

 

 

Kirchenpingarten

 

 

Klaus Wagner

 

58,7%

 

 

Mehlmeisel

 

 

Franz Tauber

 

64,6%

 

 

Mistelbach

 

 

Stichwahl: Matthias Mann/Sabina Habla

 

 

 

Mistelgau

 

 

Stichwahl: Karl Lappe/Jörg Ebert

 

 

 

Plankenfels

 

 

Harald Wich

 

94,2%

 

 

Plech

 

 

Karlheinz Escher

 

86,7%

 

 

Pottenstein

 

 

Stefan Frühbeißer

 

76,2%

 

 

Prebitz

 

 

Hans Freiberger

 

70,3%

 

 

Schnabelwaid

 

 

Hans-Walter Hofmann

 

57,1%

 

 

Seybothenreuth

 

 

Stichwahl: Reinhard Preißinger/Michael Reinwald

 

 

 

Speichersdorf

 

 

Manfred Porsch

 

85,9%

 

 

Waischenfeld

 

 

Edmund Pirkelmann

 

91,3%

 

 

Warmensteinach

 

 

Stichwahl: Karl Lappe/Jörg Ebert

 

 

 

Weidenberg

 

 

Hans Wittauer

 

54,4%

 

 

Weiterführende Informationen und Ergebnisse zu den Kommunalwahlen 2014 (externe Links):

>>> Informationen des Landeswahlleiters <<<

>>> Wahlergebnisse: Landrat, OB-/Bürgermeisterwahlen, Stadträte,  Kreistage <<<

 


 

 

Kommunalwahl 2014: Landkreis Coburg / Stadt Coburg

 

 

Landkreis Coburg / Stadt Coburg

 

 

Bürgermeisterstichwahl (30.03.)

 

 

 

 

 

Stadt / Markt / Gemeinde

 

Kandidaten

 

Ergebnis

 

 

Grub am Forst

 

 

Jürgen Wittmann

 

50,29

 

 

Itzgrund

 

 

Werner Thomas

 

55,3%

 

 

 

 

Landratswahl

 

 

 

 

 

 

 

Gewählt

 

Ergebnis

 

 

Landkreis Coburg

 

 

Michael Busch

 

62,7%

 

 

OB-/Bürgermeisterwahl

 

 

 

 

 

 Stadt / Markt / Gemeinde

 

Gewählt

 

Ergebnis

 

 

Ahorn

 

 

Martin Finzel

 

89,8%

 

 

Coburg (kreisfrei)

 

 

Norbert Tessmer

 

51,3%

 

 

Ebersdorf

 

 

Bernd Reisenweber

 

80,4%

 

 

Großheirath

 

 

Udo Siegel

 

86,5%

 

 

Grub am Forst

 

 

Stichwahl: Jürgen Wittmann/André Dehler

 

 

 

Itzgrund

 

 

Stichwahl: Werner Thomas/Maria Döllinger

 

 

 

Lautertal

 

 

Sebastian Straubel

 

61,2%

 

 

Meeder

 

 

Bernd Höfer

 

64,8%

 

 

Niederfüllbach

 

 

Martin Rauscher

 

56,80%

 

 

Rödental

 

 

Marco Steiner

 

58,8%

 

 

Seßlach

 

 

Martin Mittag

 

66,78%

 

 

Sonnefeld

 

 

Michael Keilich

 

60,7%

 

 

Untersiemau

 

 

Rolf Rosenbauer

 

52,8%

 

 

Weidhausen

 

 

Markus Mönch

 

94,5%

 

 

Weitramsdorf

 

 

Wolfgang Bauersachs

 

60,01%

 

 

Weiterführende Informationen und Ergebnisse zu den Kommunalwahlen 2014 (externe Links):

>>> Informationen des Landeswahlleiters <<<

>>> Wahlergebnisse: Landrat, OB-/Bürgermeisterwahlen, Stadträte,  Kreistage <<<

 


 

 

Kommunalwahl 2014: Landkreis Bamberg / Stadt Bamberg

 

 

Landkreis Bamberg / Stadt Bamberg

 

 

 

Bürgermeisterstichwahl (30.03.)

 

 

 

 

 

Stadt / Markt / Gemeinde

 

Kandidaten

 

Ergebnis

 

 

Hirschaid

 

 

Klaus Homann

 

52,5%

 

 

Lisberg

 

 

Michael Bergrab

 

69,3%

 

 

Memmelsdorf

 

 

Gerd Schneider

 

53,3%

 

 

Stegaurach

 

 

Thilo Wagner

 

64,6%

 

 

 

 

 Landratswahl

 

 

 

 

 

 

 

Gewählt

 

Ergebnis

 

 

 Landkreis Bamberg

 

 

Kalb (CSU)

 

 56,6%

 

 

 Bürgermeisterwahl

 

 

 

 

 

 Stadt / Markt / Gemeinde

 

Gewählt

 

Ergebnis

 

 

 Altendorf

 

 

Karl-Heinz Wagner

 

 89,7%

 

 

 Baunach

 

 

Ekkehard Hojer

 

 56,7%

 

 

 Bischberg

 

 

Johann Pfister

 

54,5%

 

 

 Burgebrach

 

 

Johannes Maciejonczyk

 

 58,2%

 

 

 Burgwindheim

 

 

Heinrich Thaler

 

57,1%

 

 

 Buttenheim

 

 

Michael Karmann

 

 55,7%

 

 

 Ebrach

 

 

Max-Dieter Schneider

 

 89,4%

 

 

 Frensdorf

 

 

Jakobus Kötzner

 

 83,0%

 

 

 Gerach

 

 

Gerhard Ellner

 

 67,2%

 

 

 Gundelsheim

 

 

Jonas Merzbacher

 

 71,0%

 

 

 Hallstadt

 

 

Thomas Söder

 

 53,9%

 

 

 Heiligenstadt i. Ofr.

 

 

Helmut Krämer

 

 59,4%

 

 

 Hirschaid

 

 

Stichwahl: Klaus Homann/Georg Kestler

 

 —

 

 

 Kemmern

 

 

Rüdiger Gerst

 

 66,7%

 

 

 Königsfeld

 

 

Gisela Hofmann

 

 93,9%

 

 

 Lauter

 

 

Armin Postler

 

 88,2%

 

 

 Lisberg

 

 

Stichwahl: Monika Fries/Michael Bergrab

 

 —

 

 

 Litzendorf

 

 

Wolfgang Möhrlein

 

 92,4%

 

 

 Memmelsdorf

 

 

Stichwahl: Gerd Schneider/Harald Tkaczuk

 

 —

 

 

 Oberhaid

 

 

Carsten Joneitis

 

 95,2%

 

 

 Pettstadt

 

 

Jochen Hack

 

 53,3%

 

 

 Pommersfelden

 

 

Hans Beck

 

 65,9%

 

 

 Priesendorf

 

 

Maria Beck

 

 92,5%

 

 

 Reckendorf

 

 

Manfred Deinlein

 

 59,2%

 

 

 Scheßlitz

 

 

Roland Kauper

 

 63,0%

 

 

 Schlüsselfeld

 

 

Johannes Krapp

 

 93,4%

 

 

 Schönbrunn i. Steigerwald

 

 

Georg Hollet

 

 50,7%

 

 

 Stadelhofen

 

 

Ludwig Göhl

 

 56,9%

 

 

 Stegaurach

 

 

Stichwahl: Bernd Fricke/Thilo Wagner

 

 —

 

 

 Strullendorf

 

 

Wolfgang Desel

 

 58,3%

 

 

 Viereth-Trunstadt

 

 

Regina Wohlpart

 

 58,7%

 

 

 Walsdorf

 

 

Heinrich Faatz

 

 76,3%

 

 

 Wattendorf

 

 

Thomas Betz

 

 71,6%

 

 

 Zapfendorf

 

 

Matthias Schneiderbanger

 

 58,6%

 

 

Weiterführende Informationen und Ergebnisse zu den Kommunalwahlen 2014 (externe Links):

>>> Informationen des Landeswahlleiters <<<

>>> Wahlergebnisse: Landrat, OB-/Bürgermeisterwahlen, Stadträte,  Kreistage <<<

 


 

 

Kommunalwahl 2014: Landkreis Lichtenfels

 

 

Landkreis Lichtenfels

 

 

Bürgermeisterstichwahl (30.03.)

 

 

 

 

 

Stadt / Markt / Gemeinde

 

Kandidaten

 

Ergebnis

 

 

Altenkunstadt

 

 

Robert Hümmer

 

51,9%

 

 

Burgkunstadt

 

 

Christine Frieß

 

61,1%

 

 

 

 

Bürgermeisterwahl

 

 

 

 

 

 Stadt / Markt / Gemeinde

 

Gewählt

 

Ergebnis

 

 

Altenkunstadt

 

 

Stichwahl: Georg Vonbrunn/Robert Hümmer

 

 

 

Burgkunstadt

 

 

Stichwahl: Christine Frieß/Heinz Petterich

 

 

 

Ebensfeld

 

 

Bernhard Storath

 

80,2%

 

 

Hochstadt a. Main

 

 

Kneipp Thomas

 

81,5%

 

 

Lichtenfels

 

 

Andreas Hügerich

 

64,0%

 

 

Marktgraitz

 

 

Jochen Partheymüller

 

78,9%

 

 

Marktzeuln

 

 

Gregor Friedlein-Zech

 

95,75%

 

 

Redwitz a. d. Rodach

 

 

Christian Mrosek

 

65,1%

 

 

Weismain

 

 

Udo Dauer

 

55,27%

 

 

Weiterführende Informationen und Ergebnisse zu den Kommunalwahlen 2014 (externe Links):

>>> Informationen des Landeswahlleiters <<<

>>> Wahlergebnisse: Landrat, OB-/Bürgermeisterwahlen, Stadträte,  Kreistage <<<

 


 

 

123